Адильбек Джаксыбеков вешает бутсы на гвоздь

13104 просмотров
0
Талгат КАЛИЕВ
Среда, 17 Дек 2014, 13:34

Казахстанский футбол меняет куратора: что нам ждать от Ерлана Кожагапанова?

Как уже ранее сообщал портал Ratel.kz, мечтающий о проведении в Казахстане чемпионата мира 2026 года Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ ближайшее время покидает пост президента Федерации футбола Казахстана. Он занимал это кресло с 2007 года, придя на смену спешно эмигрировавшему за рубеж Рахату АЛИЕВУ.

За исключением перехода из азиатской лиги в европейскую, другими достижениями в развитии отечественного футбола Рахат Алиев не запомнился. Справедливо было бы оценить след, оставляемый нынешним пока руководителем самого популярного в Казахстане вида спорта, в котором есть элементы и глобальной индустрии бизнеса, и большой политики, и имиджевой составляющей.

Несомненно, в копилку Джаксыбекова можно смело зачислить искоренение договорных матчей. По крайней мере, значительная часть нечестных судей подверглась пожизненной дисквалификации, а два года назад Федерация футбола Казахстана присоединилась к Судейской конвенции УЕФА. Сейчас судейский департамент возглавляет авторитетный специалист из Италии Маттео ТРЕФОЛОНИ. Довольно большая группа молодых казахстанских судей была привлечена в качестве главных арбитров к обслуживанию матчей Первой лиги и ассистентов - на матчи Премьер-лиги.

Особым успехом казахстанского футбола можно считать сенсационный выход карагандинского «Шахтера» в групповой этап Лиги Европы УЕФА и участие «Актобе» в финалах Кубка чемпионов Содружества.

Перспективным можно считать проект «Оле Бразил клаб», в рамках которого одаренные воспитанники казахстанских школ резерва набирались мастерства в бразильских клубах. За эти годы подготовлено более полусотни юных футболистов.

В этом году стартовала Студенческая лига Казахстана, в рамках которой испытали себя на поле команды вузов республики. Студенческий футбол пользуется колоссальной популярностью во многих странах мира, и есть надежда, что и у нас это начинание станет началом большого движения.

Кроме чемпионата мира 2026 года Казахстан претендует и на проведение в Астане Суперкубка УЕФА в 2017 году. Если это произойдет, то казахстанские болельщики

смогут вживую насладиться большим футболом. Что тоже можно будет считать заслугой пока действующего президента Федерации футбола.

Нельзя обойтись и без ложки дегтя. Увы, до сих пор наши клубы успешны зачастую за счет легионеров. Понятно, что это общемировая практика, но хотелось бы, чтобы наш футбол давал миру и отечественных звезд. Думаем, что детско-юношеские проекты федерации, в конце концов, дадут свои плоды.

Нельзя не вспомнить заявление председателя профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжаса АБРАЕВА о намерении объединиться в единую лигу с Российской ФПЛ. Наше мнение по этому поводу уже было высказано в одной из прежних публикаций.

Будем надеяться, что это спонтанное заявление, кстати, получившее опровержение со стороны россиян, было частной инициативой футбольного функционера, а не выражением курса всей федерации. И казахстанские болельщики смогут и дальше наслаждаться суверенным футболом.

В целом, нужно признать, что оставляемый Адильбеком Джаксыбековым след определенно имеет светлый окрас. Энергичный характер, управленческий и политический опыт и, наверное, финансовая состоятельность позволили ему сделать многое на посту президента Федерации футбола. Определенно, его преемнику, а им, по всей вероятности, будет бывший глава Агентства по туризму и спорту Ерлан КОЖАГАПАНОВ, предстоит стать заложником успеха Джаксыбекова. Поскольку придется как минимум не потерять заданный темп, а как максимум - превзойти его. В условиях довольно непростой экономической ситуации и крайне неясных перспектив достичь этого будет довольно сложно. А тем более - реализовать инициированные энергичным предшественником амбициозные планы относительно проведения в Казахстане Суперкубка УЕФА и чемпионата мира.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай