Адвокат рассказал в суде о давлении со стороны Нацбюро

5986 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 21 Ноя 2017, 12:45

Судья на процессе по делу Бишимбаева отклонил ходатайство об отводе прокуроров

Читайте также
Бандитская Караганда: убрать из дела «рахмет» и пистолеты

Судья Специализированного межрайонного суда Адильхан ШАЙХИСЛАМОВ отклонил ходатайство об отводе государственных обвинителей, поданное адвокатом Сеитом РАХМАНОВЫМ, защищающим на судебном процессе экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

- В ходе главного судебного разбирательства от защитников подсудимого Бишимбаева -  адвоката Рахманова заявлено ходатайство об отводе госудураственных обвинителей -  АЙТЖАНОВОЙ и СЫДЫКОВОЙ. Адвокат мотивирует тем, что в ходе судебного разбирательства защитником подсудимого УТЕБАЛИЕВА - адвокатом  КУСПАНОМ - было заявлено, что 1 ноября 2017 года он был вызван в городскую прокуратуру и представлен прокурору Айтжанову, где по приходу в здание прокуратуры его сопроводила участвующая по данному делу гособвинитель Сыдыкова и сопроводила их в кабинет к АЙТКАЛИЕВУ, где последний в вежливой форме просил его отозвать ходатайство о заключении процессуального соглашения заявленное подсудимым Утебалиевым, - зачитал постановление судья.

Адильхан Шайхисламов напомнил, что адвокат Бишимбаева расценил факты, изложенные Куспаном, как давление со стороны участвующих прокуроров. 

Однако судья принял решение оставить ходатайство об отводе прокуроров без удовлетворения.

- Со стороны защиты не приведено ни одного подтверждающего довода об обстоятельствах, дающих основание считать, что государственные обвинители Айтжанова и Сыдыкова оказывают давление на суд и подсудимых. Тем самым, доводы об отводе являются несостоятельными и подлежат отклонению, - сказал судья Шайхисламов.

Читайте также
Подсудимых по делу Бишимбаева тошнило

Суд еще не принял решение относительно заявления адвоката Абзала Куспана, представляющего интересы подсудимого Сабита Утебалиева.

Накануне он сообщил о давлении на него и его подзащитного со стороны сотрудников Национального бюро по противодействию коррупции.

- Как вам известно, в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу, а именно 31 октября 2017 г., я в интересах Утебалиева заявил ходатайство о предоставлении разумного срока для заключения с прокурором процессуального соглашения. (...) После того, как вы объявили перерыв, мы даже выйти на улицу не успели, как сразу зазвонил мой сотовый телефон. Звонил руководитель СОГ (следственно-оператитвной группы - А.Б.) Дамир БАХЫТОВ. Он с ходу начал говорить, что мы подали данное ходатайство преждевременно, и что можно было подать после допроса в суде и в случае только полного признания по двум эпизодам, после чего просил меня отозвать данное ходатайство. На его просьбу я вежливо отказал, объяснив, что согласно УПК я могу заявить ходатайство на любой стадии судебного процесса, - заявил Абзал Куспан.

По его словам, с просьбой об отзыве ходатайстве сотрудники Нацбюро звонили ему несколько раз.

- После того, как суд нам отказал, с предоставлением права дальнейшего заявления в ходе главного судебного разбирательства, я в первый же день судебного заседания, то есть, 7 ноября 2017 года повторно заявил указанное ходатайство. В тот же день вечером мне позвонили с Нацбюро и сказали, что меня хочет видеть госпожа КЕКСЕЛЬ (Олеся — заместитель руководителя следственного департамента Нацбюро — А.Б.). Посоветовавшись с Утебалиевым, я поехал в здание Нацбюро, которое находится по улице Сейфуллина, где меня ожидал член СОГ по имени Жанибек, он хотел провести меня без регистрации, но я настоял на том, чтобы меня зарегистрировали на КПП. После чего он завел меня в кабинет госпожи Кексель, которая находится на 3 или 4 этаже. В отличие от Бахытова и гособвинителя, она не стала со мной церемониться, уже потребовала, чтобы я уговорил Утебалиева признать все факты и после этого заявить ходатайство о процессуальном соглашении. У нас в этот момент разговор состоялся на повышенных тонах с высказыванием друг другу негативных слов, - сказал Куспан.

Читайте также
Полковник МВД и лидер ОПГ на одной скамье подсудимых

Он ходатайствовал о предоставлении судебной защиты с целью исключения давления со стороны Нацбюро в отношении него и подсудимого Утебалиева. А заодно попросил суд вынести официальное предостережение в адрес Национального бюро по противодействию коррупции.

- В части заявленного ходатайства Кусманова о том, что необходимо официальное уведомление в государственные органы, суд оставляет открытым для проверки данного заявления, - сказал судья Шайхисламов на процессе 21 ноября.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента