Адвоката для задержанной в Шымкенте феминистки предоставит Казахстанское бюро по правам человека

3691 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 31 Мая 2021, 16:15

Женщина фигурирует сразу в двух делах – как потерпевшая, подвергшаяся хулиганскому избиению, и как обвиняемая, оскорбившая полицейского

29 мая представители ЛГБТ, в частности лидеры казахстанского феминистического движения "Феминита" Гульзада СЕРЖАН и Жанар СЕКЕРБАЕВА, собирались посидеть в кафе Шымкента в кругу единомышленников за обсуждением своих дел, проблем и перспектив.

Читайте также
Следователи Туркестана русскоговорящих обвиняемых допрашивают по-казахски, а казахов – по-русски

Однако встреча была сорвана. Вначале кафе, с которым имелась заблаговременная договоренность, без объяснения причин отказалось принять посетителей, а когда женщины отправились искать другое кафе, на них напала толпа разгневанных мужчин. Среди нападавших, по утверждению Г. Сержан и Ж. Секербаевой, были замечены люди в полицейской форме.

Кто-то ударил Жанар кулаком в лицо. Потом женщину скрутили сотрудники правопорядка и стали заталкивать в полицейскую машину. Жанар кому-то из полицейских сорвала погоны.

На женщин было возбуждено уголовное дело по статье 378 часть 1 УК РК (оскорбление представителей власти). А также, по заявлению самой Жанар, началось расследование по ст. 293 часть 1 УК (хулиганство) в отношении ударившего ее неизвестного лица.

- Примерно в 18-00 29 мая сообщение об инциденте поступило в Шымкентский филиал Международного Казахстанского бюро по правам человека и соблюдения законности, - говорит юрист бюро Николай ТАРАРА. – Мы немедленно связались с одним из адвокатов, чтобы обеспечить полноценную защиту задержанных. Мурат ЖОЛШИЕВ уже не раз занимался делами, связанными с защитой общественных активистов, обвиняемых в том или ином нарушении. И в этот раз он также оперативно отреагировал, в тот же вечер прибыл в Абайский отдел полиции, куда доставили задержанных, встретился с ними и сопровождал их вплоть до самого освобождения.

Тем временем в минувшее воскресенье у Абайского ОП собралась большая толпа мужчин, желавших подать заявление на хулиганские действия феминисток. В полиции пока не дают никаких комментариев по поводу данного факта – будут ли эти заявление пущены в уголовное производство, или дело будет решено каким-либо мирным способом.

Фото из соцсетей.   

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай