Айдарбек Сапаров ознакомился с работой первого в Казахстане хлопково-текстильного кластера

1706 просмотров
0
Ратель
Пятница, 17 Июл 2026, 12:51

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область встретился с сельхозтоваропроизводителями региона. Основными темами обсуждения стали повышение эффективности мер государственной поддержки, внедрение водосберегающих технологий, развитие переработки сельскохозяйственной продукции.

«По поручению Главы государства аграриям предоставляется широкий спектр инструментов поддержки. Эти меры должны показывать эффект для экономики страны, способствовать росту производства, дальнейшему развит отрасли», — отметил Айдарбек Сапаров.

Туркестанские СХТП активно используют механизмы льготного финансирования.
По программе «Кең дала» в регионе одобрено 1 327 заявок на сумму 31,7 млрд тенге. В рамках программы «Льготный лизинг» заключены договоры на поставку 625 единиц сельскохозяйственной техники.

В 2026 году общая посевная площадь сельхозкультур в регионе составила 917 тыс. га. Область сохраняет лидирующие позиции по выращиванию хлопчатника, овощных и бахчевых культур и остается одним из крупнейших центров растениеводства страны.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено развитию животноводства.
Министр напомнил, что в рамках Комплексного плана развития животноводства предусмотрены меры льготного финансирования на всех этапах производственной цепочки. Продолжается реализация программ «Игілік», «Береке» и «Жайлау».

В ходе рабочей программы министр ознакомился с деятельностью первого в Казахстане хлопково-текстильного кластера полного цикла. Общая стоимость проекта ТОО «Туркестанский хлопковый агропромышленный комплекс» составляет 146,8 млрд тенге.

В текущем году хлопчатник посеян на площади 50 тыс. га с использованием технологии капельного орошения, что обеспечивает эффективное использование водных ресурсов и способствует повышению урожайности в условиях изменения климата.

На предприятии внедрены современные цифровые решения на основе искусственного интеллекта, обеспечивающие управление производственными процессами, мониторинг посевных площадей, контроль водопользования, влажности почвы и состояния посевов. Комплекс также располагает современными складскими мощностями для хранения готовой продукции.

Производственная цепочка проекта построена по принципу глубокой и безотходной переработки: произведенное хлопковое волокно будет использоваться для выпуска нитей и тканей на предприятии в Туркестане, часть продукции планируется экспортировать на рынки Европы и Китая. Побочные продукты переработки применяются для производства кормов для сельхозживотных.
В настоящее время в рамках проекта ведется строительство двух хлопкоперерабатывающих заводов. Их совокупная мощность составит 180 тыс. тонн хлопка-сырца в год.
Айдарбек Сапаров также посетил КХ «Датка» в Сауранском районе, где реализуется проект по выращиванию отечественных сортов хлопчатника с применением технологии капельного орошения. Проект осуществляется на площади 250 га, объем инвестиций составляет 500 млн тенге. Благодаря внедрению современных технологий урожайность хлопчатника увеличилась с 35 ц/га в 2024 году до 50 ц/га в 2025 году. В текущем году хозяйство планирует довести этот показатель до 60 ц/га.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай