Аким ВКО судится с министерством

5863 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 27 Сен 2017, 17:00

Чиновники просят признать контракт между ведомством и инвестором недействительным

Во вторник, 26 сентября, в Астане судья Гульнара АБДРАХМАНОВА рассмотрела исковое заявление акима Восточно-Казахстанской области к Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и ТОО «Unit Energy Investment».

Глава Восточного Казахстана просит признать недействительным инвестиционный контракт №1081-12-2016 от 21 декабря 2016 года, заключенный между Комитетом и инвестором на строительство теплоцентрали в Семее.

Читайте также
Все украдено до нас

Ratel.kz уже писал о том, что группа компаний, имеющая тридцатилетний опыт работы в энергетическом секторе Турции, Восточной Европы, стран Ближнего Востока, хотела построить в Семее ТЭЦ-3 энергетической мощностью 450 МВт и тепловой - 650 Гкал.

Ориентировочная стоимость проекта - 1,3 млрд долларов. Между инвестором и министерством был заключён контракт, но землю местные власти под проект так и не выделили.

Долгое время велись документальные разбирательства, дело волокитили, но теперь всё перешло в судебную плоскость.

В определении суда за подписью судьи Абдрахмановой решено, исковое заявление акима Восточно-Казахстанской области к Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, ТОО «Unit Energy Investment» о признании недействительным инвестиционного контракта принять к производству суда города Астаны и возбудить гражданское дело.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай