Аким ЮКО успокоил женщину

4026 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 19 Фев 2016, 15:42

О какой области рассказывал глава региона?

За несколько дней до отчета акима ЮКО перед народом журналистам разослали форму заявки на аккредитацию. Помимо персональных данных, от представителей СМИ требовалось указать название и серийный номер оборудования, используемого для записи. Раньше такие требования журналистам предъявляли для аккредитации на выступления президента во время его визитов в область.

У входа во Дворец торжеств, где должен был выступить аким ЮКО Бейбут АТАМКУЛОВ, поставили два металлодетектора. Около каждого дежурили по двое полицейских с ручными металлоискателями в руках, и процедуру досмотра проходили все без исключения. Сумки, аппаратуру и все, что находилось в руках, пришедшие безропотно складывали на стол и, пройдя сквозь железную рамку, получали свои вещи обратно.

- Кого ты снимаешь? - грубо бросил в мою сторону мужчина в форме, подозрительно разглядывая мой фотоаппарат.

- Людей. А что нельзя? - спросила я. Полицейский хмуро окинул меня взглядом с ног до головы, ничего не ответив, отвернулся.

Огромный зал оказался забит до отказа, работники пресс-службы заметно нервничали, рассаживая публику по местам. Журналистов с фотоаппаратами предупредили: вспышки будут отвлекать акима. В центре зала усадили министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА, который накануне приехал в Шымкент, чтобы осмотреть местные теплицы.

Речь Бейбута Атамкулова изобиловала цифрами.

«1,5 тысячи инвалидов трудоустроились в 2015 году», - заявил со сцены аким. Зал зааплодировал.

«Каждый пятый казахстанец рождается в Южно-Казахстанской области, - продолжал глава области. - 46% теплиц республики находятся в Сарыагашском районе. Сарыагаш должен превратиться в «фабрику овощей. Статус учителя мы будем поддерживать всегда! Женщин в политике должно стать больше», - с гордостью произносил со сцены Атамкулов в то время, как два его заместителя внимательно разглядывали что-то в сотовом телефоне.

Некоторым из присутствующих было не до отчета, уютная атмосфера и монотонный голос акима отправили их в объятия Морфея (фото).

Купольные телекамеры описывали круги по залу, снимая происходящее. На большом экране шла прямая трансляция. Расслабленные зрители моментально выпрямлялись, когда камера поворачивалась в их сторону. Как только аппаратура проплывала мимо, умиротворение восстанавливалось. На выступление акима сидящие в зале реагировали по-разному: кто-то одобрительно кивал, кого-то слова акима погружали в глубокое раздумье, кто-то конспектировал его слова. Только лицо министра Мамытбекова не выражало никаких эмоций. С одинаково равнодушным выражением лица столичный гость прослушал речь главы Южно-Казахстанской области, изредка присоединяясь к аплодисментам зрителей.

Как и обещали организаторы, выступление продлилось всего лишь сорок минут. Когда наступило время вопросов, зал оживился. У микрофонов сразу образовались длинные очереди. Жители отдаленных районов поочередно просили Бейбута Атамкулова решить проблемы с питьевой водой, починить дороги, перенести скотный рынок. Все ответы акима начинались одинаково: «Я в курсе этой проблемы», - как будто он заранее знал, о чем его будут спрашивать жители области, и тщательно подготовился.

Однако был один вопрос, который застал Атамкулова врасплох. Фермер пожаловался, что четвертый месяц не может попасть к нему по личному вопросу. Вместо акима ответил его помощник, посоветовав мужчине снова записаться на прием. После этого Бейбут Бакирович выслушал еще пару человек, традиционно пообещав разобраться с их проблемами. Затем, жалуясь на нехватку времени, чиновники стали прощаться с публикой. По залу прокатился недовольный ропот тех, кто не успел пообщаться с главой области.

Вдруг внимание присутствующих привлекли крики на задних рядах. Одна из женщин громко призывала Атамкулова выслушать ее. Не поддавшись уговорам записаться на прием, она быстро зашагала к сцене. Тут очень оперативно сработали люди в штатском. Двое мужчин остановили нарушительницу порядка и пытались вывести ее из зала, а другие своим телом старались закрыть обзор фотографам и телеоператорам. Когда стало понятно, что возмущенная дама не собирается уходить без ответа, аким решил пройти к ней сам. К переволновавшейся женщине Бейбут Атамкулов подошел с заботливой улыбкой и участливо спросил, что ее беспокоит. Она, запинаясь, стала рассказывать, что возмущена бездействием полицейских, расследующих убийство ее деверя. В окружении журналистов чиновник пообещал помочь ей, поручил подчиненным записать ее данные и, продолжая вежливо улыбаться, присоединился к ожидавшей его делегации. Вместе с министром сельского хозяйства Бейбут Атамкулов покинул зал.

Сотрудники пресс-службы тут же разбежались ловить журналистов, уговаривая их не упоминать инцидент с разгневанной женщиной и объективно написать про выступление. На обратном пути коллеги грустно шутили: «Доходы растут, безработица сокращается. Интересно, о какой области рассказывал наш аким?»

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай