Актера и продюсера Жаманкулова задержали за хищения

6711 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Ноя 2016, 14:00

* Факт хищений доказан

* Число арестованных выросло

* Деятели культуры отмежевались раньше

* Министр в помощь

Читайте также
Обвинения против Арыстанбека Мухамедиулы проверяет антикоррупционное бюро

Факт хищений доказан

Национальное бюро по противодействию коррупции установило и обнародовало факты хищения бюджетных средств, которые должны были пойти на съемки художественного фильма «Феникс», сообщило 2 ноября МИА «Казинформ».

В результате расследования выяснилось, что АО «Казахфильм» перечислило 79 млн. тенге на подготовку производства кинокартины в ТОО «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS».

В сообщении пресс-службы Нацбюро утверждается, что 69 млн. тенге присвоил генеральный продюсер фильма Тунгышбай Жаманкулов, который является учредителем данного ТОО.

Обналичивание денежных средств происходило через субподрядные организации, а деньги передавались непосредственно Жаманкулову.

Читайте также
Тунгышбай Жаманкулов: Министр культуры торопится!

Число арестованных выросло

Кроме него, в уголовном деле фигурируют ранее арестованные управляющий директор по экономике и финансам АО «Казахфильм» Г. ИСКАКОВА и исполнительный продюсера фильма Н. ЮДИНА.

В среду, 2 ноября к задержанным присоединился и Тунгышбай Жаманкулов.

Деятели культуры отмежевались раньше

Напомним, что в конце сентября театральные деятели заявили, что «всему театральному миру Казахстана стыдно за своего председателя», а в соцсетях и СМИ было опубликовано письмо-обращение «Союз театральных деятелей Казахстана в очередной раз оказался не в тех руках» и запланирован внеочередной съезд театральных деятелей.

В результате было создано новое общественное объединение «Ассоциация театров Казахстана», которое возглавил художественный руководитель Казахского государственного академического театра имени М. Ауэзова, народный артист СССР, лауреат государственных премий Асанали АШИМОВ.

И как утверждали представители мира театрального искусства, еще одной причиной выхода из СТД, стал коррупционный скандал вокруг «Феникса». 

Читайте также
Скандал с Мухамедиулы: восстанет ли «Феникс» из секса?

Министр в помощь

Тем временем, министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ пообещал добиться освобождения Тунгышбая Жаманкулова, о чем один из активистов, поддерживающих известного деятеля культуры Казахстана, политолог Ерлан САИРОВ.

«Мы только что зашли к министру и сказали, что в обществе поднимается этот вопрос и получает большой резонанс. Тунгышбай Жаманкулов является одним из символов казахского народа. Министр нам ответил, что лично занимается этим вопросом и, возможно, сегодня к обеду Жаманкулова освободят», - цитирует Саирова МИА «Казинформ».

Незадолго до этого член группы поддержки на  личной странице в Facebook опубликовал текст, в котором рассказал о встрече с министром культуры  и его ходатайстве об освобождении Жаманкулова под личную ответственность.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай