Актюбинская полиция ищет авторов фейка о смертях детей от апельсинов

2972 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 31 Мар 2021, 10:30

В Whatsapp активно распространяется сообщение о якобы имеющихся летальных случаях среди детей в результате употребления апельсинов и мандаринов

Актюбинцы в панике, несколько дней в соцсетях и Whatsapp гуляет голосовое сообщение от женщины, в котором взволнованным голосом она рассказывает о том, что все городские больницы переполнены детьми с жуткой аллергией.

Читайте также
Главный санврач Актюбинской области предложила отключать электричество и воду предпринимателям

К аудиофайлу приложено фото, на котором видно тело ребёнка, покрытое аллергическими высыпаниями. Сегодня начальник управления здравоохранения области Рустем ИСАЕВ и пресс-служба областного департамента полиции выступили с заявлениями по этому поводу. По словам Исаева, такого в городе нет.

- Ответственно заявляю, что это дезинформация, у нас такого нет! Официально заявляю, у нас в Актобе таких детей нет! - прокомментировал руководитель управления здравоохранения области.

Областной департамент полиции также не оставил без внимания эту новость. В пресс-релизе департамента говорится: "Распространяется сообщение о якобы имеющихся летальных случаях среди детей в результате употребления апельсинов и мандаринов в Актобе. Департамент полиции Актюбинской области сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Также доводим до сведения граждан, что за распространение ложной информации действующим законодательством РК предусмотрена ответственность". Полицейские сообщили, что ищут авторов этого фейка.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушение Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента