Актюбинские фермеры объявили голодовку

11297 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 23 Июн 2020, 18:45

К ним собираются присоединиться главы крестьянских хозяйства ещё нескольких регионов

Во вторник, 23 июня, все актюбинские СМИ получили видеообращение главы крестьянского хозяйства "Кайрат" Кайрата ЖАКЕШОВА (на снимке).

Фермер, как видно на записи, пострадал от действий ООО Торговый Дом "КамАгро" - оператора поставок племенного скота в Казахстан.

- Я полностью поддерживаю своих коллег из Астаны, Караганды, Павлодара и объявляю голодовку, - сказал Жакешов.

Акцию актюбинского фермера поддержало общественное движение "Фермерский центр Актобе". Его представители разослали письмо-обращение, адресованное председателю Верховного суда Казахстана, Жакипу АСАНОВУ, Генеральному прокурору Казахстана Гизату НУРДАУЛЕТОВУ, председателю КНБ Кариму МАСИМОВУ, председателю Агентства по противодействию коррупции Алику ШПЕКБАЕВУ, председателю Нацбанка Ерболату ДОСАЕВУ, министру сельского хозяйства Сапархану ОМАРОВУ и акиму области Ондасыну УРАЗАЛИНУ.

Читайте также
После публикации Ratel.kz на полицейских возбудили уголовное дело

"Мы, главы действующих крестьянских хозяйств животноводческого направления Актюбинской области, обращаемся к вам по ситуации, когда в результате действий определенного круга лиц, мы, субъекты Казахстана, из заёмщиков стали пострадавшими на территории собственной страны – без денег и скота, подвергаемые судебным рассмотрениям и наложениям штрафов. ООО "КамАгро", разрекламированное и рекомендованное как оператор поставок скота в Казахстан, не исполнившее в отношении нас никаких обязательств, остаётся безнаказанным. В то время как нас, крестьян, втягивают в судебные тяжбы и угрожают оставить без имущества, имеющегося скота и средств самого существования. На протяжении последних месяцев принимаемые промежуточные решения по отсрочке платежей… привели к тому, что мы попали под санкции Нацбанка. В то же время предлагаемые нам условия, на наш взгляд, не имеют должной правовой основы. Мало того, эти условия не освобождают нас от финансовых обязательств, которых мы исполнить не можем. Мы требуем признание "форс-мажора". Мы стали жертвами непонятной для нас схемы, в которую втянул нас Минсельхоз, Агрокредитная корпорация, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства… Просим наше государство в ваших лицах - разобраться и защитить нас от произвола. Нам ничего не остаётся как переходить к крайней мере, несущей угрозу нашему здоровью и жизням – сухой голодовке", - говорится в обращении.

Глава "Фермерского центра Актобе" Александр МАНДРЫКИН подробнее описал нам ситуацию, в которую попали сейчас актюбинские аграрии, занимающиеся разведением скота. Дело в том, что крестьяне по госпрограмме покупали племенной скот. Оператором госпрограммы выступила корпорация "КазАгро". Для покупки более 1000 голов скота государство выделило из бюджета 771 миллион тенге. При этом "КазАгро" обязывал покупать скот только у российской фирмы "КамАгро". Четыре фермерских хозяйства из Актюбинской области приняли участие в программе, взяв кредит на закуп племенного скота. Животные, купленные на государственные деньги, пришли в Казахстан с поддельными племенными свидетельствами. То есть оказались совсем не племенными. Разгорелся скандал. Некоторые хозяйства вообще не получили скот.

Читайте также
Потерпевшая стала детективом

Представители "КамАгро" заявили, что сами стали жертвами обмана. Дескать, они покупали скот через польские и чешские фирмы. Именно эти компании и обманули "КамАгро", продав некондиционный скот. Но крайними остались казахстанские фермеры.

 - Нацбанк РК кредиты-то нашим крестьянам выдавал. По их бумагам, деньги за рубеж ушли, а скота нет. Вот они и накладывают сейчас на наших фермеров штрафы за нецелевое использование выделенных государственных денег. Уголовное дело не возбуждают, но и потерпевшими нас не признают, - комментирует Мандрыкин.

Вместо этого, как сказал Александр Мандрыкин, чиновники Минсельхоза предлагают крестьянам подавать в суд на Агрокредитную корпорацию, и там просить их о мировом соглашении. Его условие – отсрочка штрафов и возврат выданных кредитов на три-четыре года.

Но это, по словам главы "Фермерского центра Актобе", никак не разрешает проблему, а наоборот туже затягивает петлю на шее фермеров.

- Мы не одни голодаем. К нашим фермерам присоединяются фермеры из Павлодара и Жезказгана, все кто в эту аферу попал. У нас в области будут голодать главы пяти крестьянских хозяйств. Другого выхода у нас попросту нет! Нацбанк душит штрафами, - рассказал Александр Мандрыкин.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.