Актюбинские ветераны войны получат по 2 миллиона тенге к Дню Победы

3557 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 23 Апр 2021, 09:45

Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций Актюбинской области

Сейчас в Актюбинской области осталось 6706 ветеранов, 20 из них участники и инвалиды Великой Отечественной войны, 1714 - приравненные к участникам и инвалидам ВОВ, 4693 - труженики тыла, 279 - вдовы.

К 76-летию Победы из бюджета области им выплатят единовременную материальную помощь. Участники и инвалиды войны получат по 2 миллиона тенге.

Читайте также
Последние 10 актюбинских ветеранов Второй мировой войны получат бананы и ананасы

По 100 тысяч тенге получат те, кто был в вольнонаёмном составе Советской Армии, военно-морского флота, войск, органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР. По 100 тысяч получат и занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

Также эту сумму дадут тем, кто работал в период блокады Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награждённым медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда".

По 100 тысяч получат участники боевых действий на территории других государств, рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего СССР за участие в обеспечении боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения.

По 50 тысяч тенге к Дню Победы дадут жёнам, мужьям умерших инвалидов Великой Отечественной, а также жёнам умерших участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак. Вдовы погибших и умерших в годы Великой отечественной и те, кто награждён орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, получат столько же.

Тем, кто также проработал (прослужил) не менее шести месяцев и не награжден орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу тоже выплатят по 50 тысяч тенге.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай