Актюбинцы сутками стоят на газовых заправках

2066 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Понедельник, 27 Июн 2016, 17:30

Водители считают, что дефицит топлива искусственный и ожидается повышение его стоимости

Проблема с перебоями газа на заправках началась 15 дней назад. Последние три дня водители стоят в очередях сутками. Удачей считается приехать на заправку в 8 утра и к 12 часам дня, наконец-то, отовариться.

Часть заправок торгует газом по 25 тенге за литр. Остальные спекулируют, отдавая по 30.

- Которые сутки в городе газа нет, - возмущается актюбинец Нурлан АЛИМАНОВ. - В поисках топлива ездим с заправки на заправку. Туда-сюда, по всему городу. От нас в 200 километрах Жанажол, а на заправках газа нет.

Люди возмущаются, не понимая, зачем они перешли на дешевый газ, нехватка которого ощущается регулярно.

- Аким говорит: «На газ переходите!», а какой толк от этого? – рассуждают водители на заправке. - Наши, скорее всего, газ в Россию и Китай отправляют. А простые люди страдают. В России газ 80-85 тенге за литр, туда выгоднее отправлять. В Алматы вчера газ стоил 69 тенге.

Общественный транспорт, к слову, ходит в городе без перебоев. Только треть городских автобусов переведены с бензина на газ. По словам Руслана Жилкаманова, юриста ТОО «Автопарк» - одного из крупных актюбинских перевозчиков, с заправками у них договор отдельный. Поэтому автобусы обслуживаются без очереди.

В Управлении энергетики и ЖКХ Актюбинской области веской причины ситуации не называют.

- У компаний-перевозчиков транспорт сломался, технические неполадки, поэтому был срыв двух рейсов, - комментирует руководитель отдела энергетики Ербол НУРКАСЫМОВ. - В области два поставщика газа. И у тех, и у тех транспортные проблемы. На июнь области выделено 4 200 тонн газа. В следующем месяце, думаю, проблем с нехваткой не будет.

Чиновник признается, что объема топлива в 4 200 тонн, конечно, маловато. Количество транспорта с газовым оборудованием растет. И слухи об искусственном дефиците опровергает.

- Единый тариф утверждает правительство. На сегодняшний день заводская оптовая стоимость тонны газа – 12 000 тенге. Если на заправках завышают цены – им грозит штраф.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента