Актобе: похороны в день рождения (видео)

5128 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Среда, 08 Июн 2016, 16:30

С Андреем Максименко прощались в оружейном магазине «Паллада», с пенсионером Николаем Онищенко - во дворе того же дома

В среду, 8 июня, уже к 9 часам утра особо контролировался и частично был оцеплен силовыми структурами район Вечного огня в центре Актобе. Тут проходила церемония прощания с двумя жертвами воскресного теракта.

Тела привозили прямо из моргов. На прощание у близких была всего пара часов: Андрея МАКСИМЕНКО привезли к полудню дня, и разместили гроб в магазине «Паллада», Николая ОНИЩЕНКО ближе к 12.30 – панихида проходила во дворе.

Выразить свои соболезнования стекались люди из разных концов города. Многие приходили с цветами, которые складывали у стен магазина. Позже родственники забрали часть из них и увезли на кладбище.

Ближе к часу дня церемонию прощания посетил аким Актобе Бекбол САГЫН. Свою речь он читал по бумажке. Машина акима города была в голове похоронного кортежа.

Напомним, Андрей Максименко был зарезан радикалами во время захвата оружейного магазина «Паллада» 5 июня. Однако он успел тогда нажать тревожную кнопку.

В магазине продавцом Андрей проработал больше 6 лет. Друзья и коллеги характеризуют его как очень спокойного и порядочного человека. У него остались жена и родители. Хоронили Максименко в день его рождения, 8 июня. Сегодня ему бы исполнилось 44 года.

Николай Онищенко вообще стал случайной жертвой террористов и не дожил до своего дня рождения всего три часа.

В то воскресенье он собирался на рыбалку и складывал вещи в свою машину «Нива-шевроле». В этот момент уже было совершено вооруженное нападение на магазин «Паллада». Захватив оружие, боевики двинулись в рассыпную по дворам. У Николая они потребовали его машину, но мужчина отказал и двумя руками уперся в проем двери, за что и получил удар ножом в сердце.

За жизнь пенсионера врачи скорой медицинской помощи боролись более 6 часов. Он умер в 9 часов вечера, 5 июня. Уже через три часа, 6 июня, Николай бы праздновал свое 69-летие. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
В Шымкенте раскрыта схема хищения средств государственного учебного заведения