Амандык Баталов всё же поехал в Кызылагаш и почтил память жертв наводнения

2265 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 13 Мар 2020, 10:00

Накануне в акимате заявляли, что все массовые мероприятия находятся под запретом

В четверг, 12 марта, нарушив собственные запреты на проведение массовых мероприятий, аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ посетил посёлок Кызылагаш в Аксуском районе.

Читайте также
Амандык Баталов создал оперативный антикризисный штаб

Глава региона принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику жертвам наводнения. Баталов вспомнил о тех трудных временах, выразил всем свою искреннюю признательность, а также вспомнил бывших коллег, покинувших этот мир.

"Сегодня исполнилось 10 лет со дня Кызылагашской трагедии. Но те дни дни до сих пор стоят перед глазами. Вода была повсюду, унеся с собой жизни многих людей. Пусть земля им будет пухом.

Елбасы Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ дал срочное поручение, все силы были брошены на восстановление села. Был создан специальный штаб, работа шла день и ночь. Дома, дороги, линии электропередач, связи и водоснабжения были заново отстроены и проложены.

В то время большую работу проделали Болат ТАКЕНОВ, Серик МУКАНОВ, Наурыз КЫЛЫШБАЕВ, Сергей САЛАГАЕВ и многие другие. Сегодня с нами нет Аскербека ДУЙСЕМБАЕВА, Маралбека МЕИРБЕКОВА, Жанайдара ЖЫЛКАЙДАРОВА. Это те граждане, которые также внесли свой вклад в восстановление Кызылагаша… Мы ни одного человека не оставили без необходимой поддержки. Привели в порядок пострадавшие от наводнения села Актоган и Егинсу. Заново отстроили такие важные социальные объекты, как детский сад, школа, врачебная амбулатория. Сегодня Кызылагаш - одно из образцовых сел. Недавно закончили строительство Кызылагашской плотины. Благодаря ее восстановлению в оборот будет введено семь тысяч гектар поливных земель", - сказал Амандык Баталов.

Среди выступающих были директор общественного фонда "Жансугуров", председатель общественного совета Аксуского района Сабит КОРГАНБАЕВ и председатель Кызылагашского совета аксакалов Алгумар ЫДЫРЫСУЛЫ. Они вспомнили о том, как все вместе восстанавливали после потопа поселок.

Памятная церемония была продолжена в местной мечети, где священнослужитель прочитал молитву и провёл обряд "Курбан шалу".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.