Амандыку Баталову напомнили о Бриджит Бардо

2460 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 03 Мар 2020, 17:30

Ежегодно в Алматинской области отлавливают порядка 40-50 тыс. бродячих животных

В личном блоге акима Алматинской области появилось обращение одной защитницы животных. Женщина жалуется на работников службы отлова безнадзорных животных, не разрешивших ей посмотреть в питомнике на отловленных собак и кошек, чтобы найти своего любимого питомца, накануне сбежавшего  из дома.

Читайте также
Супер-пёс Агат раскрыл 11 преступлений за 3 месяца

"Я являюсь хозяйкой собаки, покупая ему еду, поводок, ошейники, поддерживаю малый бизнес. Оплачивая его уроки адаптивного поведения, поддерживаю социальную и культурную жизнь страны. Почему ведомственное предприятие отлова животных не пускает туда людей? У меня животное потерялось, я, как хозяйка, имею право прийти и посмотреть, вдруг они мое животное поймали. Вам не хватает того, что на весь мир нашу страну знают по фильму Бората, где казахстанцев выставили не в самом лучшем свете, так еще и Бриджит БАРДО пишет нам открытые письма", - говорится в обращении хозяйки потерявшейся собаки.

Напомним, несколькими месяцами ранее кинозвезда, а сегодня и зоозащитница Бриджит Бардо лично обратилась к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с просьбой обратить внимание на проблему безнадзорных животных в Казахстане. В своем ответе глава государства обещал артистке и защитнице прав животных исправить ситуацию.  

В управлении ветеринарии Алматинской области сообщают, что вопрос надзора за бродячими кошками и собаками у них на особом счету. Говорят, в прошлом году они открыли в городах и райцентрах специальные приюты для временного содержания отловленных животных.

- Мы их держим не более трех суток, за это время хозяева могут к нам прийти и забрать их. Если у животных нет владельцев, то они подлежат утилизации. В прошлом году мы отловили 39 тысяч собак и 807 кошек. На их содержание из бюджета потрачено 93 миллиона тенге. Часто зоозащитники просят, чтобы мы держали отловленных животных до 60 дней, но на это потребуются дополнительные затраты из бюджета, - говорит руководитель отдела управления ветеринарии Алматинской области Нурболат ИНКАРБАЕВ (на снимке).

По словам Инкарбаева, на днях к ним из генеральной прокуратуры спустили обращение общественного фонда защиты прав животных "Аяныш".

"В поле близ села Айтей Карасайского района мы обнаружили останки собак: головы, лапы, внутренности. Учитывая состояние умерщвлённых животных, мы предполагаем, что здесь поработали люди из теневого бизнеса по сбыту собачьего мяса, что несет потенциальную угрозу здоровью людей", - написано в письме.

Читайте также
Пресс-секретарь акима Талдыкоргана испытал сильнейший стресс

Как пояснили в управлении ветеринарии региона, в их компетенцию не входит расследование фактов, связанных с убийством собак, кошек и других домашних животных. В своем ответе они рекомендовали обратившимся лицам написать заявление в правоохранительные органы.

По данным ветврачей, они ежегодно отлавливают порядка 40-50 тыс. бродячих животных. В 2019 году в Алматинской области жертвами одичавших собак и кошек стали 7218 человек. Они получили различные травмы и обратились за медицинской помощью.

В связи с тем, что проблема с безнадзорными животными, а также с участившимися фактами жестокого обращения с братьями меньшими с каждым годом становится всё более актуальной, группа депутатов парламента подготовила законопроект "Об ответственном обращении с животными".  В документе делается акцент на принципах гуманного отношения к животным, а также устанавливаются специальные требования при обращении с ними. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером