Амандыку Баталову напомнили о Бриджит Бардо

2246 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 03 Мар 2020, 17:30

Ежегодно в Алматинской области отлавливают порядка 40-50 тыс. бродячих животных

В личном блоге акима Алматинской области появилось обращение одной защитницы животных. Женщина жалуется на работников службы отлова безнадзорных животных, не разрешивших ей посмотреть в питомнике на отловленных собак и кошек, чтобы найти своего любимого питомца, накануне сбежавшего  из дома.

Читайте также
Супер-пёс Агат раскрыл 11 преступлений за 3 месяца

"Я являюсь хозяйкой собаки, покупая ему еду, поводок, ошейники, поддерживаю малый бизнес. Оплачивая его уроки адаптивного поведения, поддерживаю социальную и культурную жизнь страны. Почему ведомственное предприятие отлова животных не пускает туда людей? У меня животное потерялось, я, как хозяйка, имею право прийти и посмотреть, вдруг они мое животное поймали. Вам не хватает того, что на весь мир нашу страну знают по фильму Бората, где казахстанцев выставили не в самом лучшем свете, так еще и Бриджит БАРДО пишет нам открытые письма", - говорится в обращении хозяйки потерявшейся собаки.

Напомним, несколькими месяцами ранее кинозвезда, а сегодня и зоозащитница Бриджит Бардо лично обратилась к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с просьбой обратить внимание на проблему безнадзорных животных в Казахстане. В своем ответе глава государства обещал артистке и защитнице прав животных исправить ситуацию.  

В управлении ветеринарии Алматинской области сообщают, что вопрос надзора за бродячими кошками и собаками у них на особом счету. Говорят, в прошлом году они открыли в городах и райцентрах специальные приюты для временного содержания отловленных животных.

- Мы их держим не более трех суток, за это время хозяева могут к нам прийти и забрать их. Если у животных нет владельцев, то они подлежат утилизации. В прошлом году мы отловили 39 тысяч собак и 807 кошек. На их содержание из бюджета потрачено 93 миллиона тенге. Часто зоозащитники просят, чтобы мы держали отловленных животных до 60 дней, но на это потребуются дополнительные затраты из бюджета, - говорит руководитель отдела управления ветеринарии Алматинской области Нурболат ИНКАРБАЕВ (на снимке).

По словам Инкарбаева, на днях к ним из генеральной прокуратуры спустили обращение общественного фонда защиты прав животных "Аяныш".

"В поле близ села Айтей Карасайского района мы обнаружили останки собак: головы, лапы, внутренности. Учитывая состояние умерщвлённых животных, мы предполагаем, что здесь поработали люди из теневого бизнеса по сбыту собачьего мяса, что несет потенциальную угрозу здоровью людей", - написано в письме.

Читайте также
Пресс-секретарь акима Талдыкоргана испытал сильнейший стресс

Как пояснили в управлении ветеринарии региона, в их компетенцию не входит расследование фактов, связанных с убийством собак, кошек и других домашних животных. В своем ответе они рекомендовали обратившимся лицам написать заявление в правоохранительные органы.

По данным ветврачей, они ежегодно отлавливают порядка 40-50 тыс. бродячих животных. В 2019 году в Алматинской области жертвами одичавших собак и кошек стали 7218 человек. Они получили различные травмы и обратились за медицинской помощью.

В связи с тем, что проблема с безнадзорными животными, а также с участившимися фактами жестокого обращения с братьями меньшими с каждым годом становится всё более актуальной, группа депутатов парламента подготовила законопроект "Об ответственном обращении с животными".  В документе делается акцент на принципах гуманного отношения к животным, а также устанавливаются специальные требования при обращении с ними. 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.