Американские экономисты критикуют европейскую политику экономии

2318 просмотров
0
InoPressa
Среда, 01 Июл 2015, 11:52

Они советуют Греции лучше выйти из еврозоны, чем подчиняться диктату Германии

Референдум в Греции, на который будет вынесен вопрос о будущем отношений с кредиторами, вызвал возмущение в Европе. Однако американские экономисты критикуют европейскую политику экономии и встают на сторону греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt, которое цитирует портал InoPressa.

Так, стратег американского банка BBH Марк Чэндлер комментирует происходящее следующим образом: "Неопытное греческое правительство потеряло терпение". Но это высказывание, как отмечает издание, относится только к политической неопытности новых греческих властей. С экономической точки зрения Чэндлер уже давно критикует политику экономии, навязанную Евросоюзом. Такой же позиции придерживаются и многие другие американские экономисты, говорится далее.

К примеру, известный американский экономист Джеймс Гэлбрейт высказал жесткую критику в адрес руководства Евросоюза. "Поведение Меркель/Габриэль, Олланда и Ренци, а также Юнкера говорит очень многое об их отношении к греческому народу, выполнению обещаний и о том, какой политический курс они выбрали", - заявил Гэлбрейт. Экономист, как говорится далее, советует грекам проголосовать на референдуме отрицательно, указывая на то, что это, вопреки другим точкам зрения, единственная возможность для Греции остаться в еврозоне. "В противном случае Грецию ждет политический раскол, и следующий бунт будет направлен уже против евро", - говорит Гэлбрейт.

Большая часть американских экономистов так же считает, что политика экономии, которую Евросоюз навязал Греции, не функционирует, являясь тем самым одной из первопричин кризиса. Особенно часто утверждения насчет того, что эта политика приведет к краху греческой экономики и дестабилизации еврозоны, делал американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. Стиглиц считает: "В случае выхода Греции из зоны евро станет ясно, что она является не чем иным, как конструкцией на время. Что, к примеру, будет, если через какое-то время экономические трудности начнутся у Испании?" Грекам, по мнению Стиглица, было бы лучше "выйти из еврозоны, чем подчиняться диктату Германии".

Аналогичного мнения придерживается и экономист Пол Кругман, призвавший греков в своей статье в The New York Times приготовиться к выходу из еврозоны, говорится в материале.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай