Аншлаг из-под палки

2967 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Вторник, 28 Июн 2016, 17:45

В Шымкенте введен строгий режим видеоконференции

Отчетные встречи министров с населением в режиме видеоконференции транслируют во всех регионах Казахстана. В каждой области в актовом зале собираются чиновники и местные жители и с большого экрана слушают речь из Астаны. Есть и обратная связь. Слушатели могут задать вопрос министру. А министр, в свою очередь, на своем экране видит своих виртуальных собеседников и заодно может проследить, много ли людей пришли его послушать.

В Шымкенте такие аудитории обычно всегда переполнены. И дело не в том, что люди горят желанием туда попасть.

На отчетной встрече министра финансов Бахыта СУЛТАНОВА, который транслировали в акимате Южно-Казахстанской области, я стала невольным участником небольшой авантюры. У входа в зал меня остановил мужчина в костюме:

- Вы налогоплательщик?

- Нет, журналист, - машинально ответила я.

- Пожалуйста, скажите, что вы налогоплательщик и пришли послушать отчет министра, у меня людей не хватает. Надо было привести с собой 22 человека, а я привел только 19. Вам только надо кивнуть, - умолял меня человек, представившийся сотрудником цементного завода.

Не успела я отказаться от сомнительной затеи, как мужчина в костюме окликнул девушку на ресепшне.

- Вот налогоплательщик из Аль-Фарабийского района. Запиши на мое имя!

Мне не пришлось даже кивать, девушка молча поставила галочку в своем листке.

Позже мне объяснили, что областной департамент госдоходов обязал своих сотрудников привести на отчет министра как можно больше людей. Мол, в случае невыполнения «разговаривать с ними начальство будет по-другому». А чиновники, видимо, в свою очередь, напрягли предпринимателей.

В это время в зале, где готовились лицезреть министра финансов, творилась суматоха. Работники департамента то и дело пересчитывали присутствующих и, с ужасом обнаружив пустые кресла, приводили откуда-то людей и усаживали их в зале.

К началу выступления Бахыта Султанова зал был полон. Министр финансов с большого экрана поприветствовал население и начал свой отчет. Во время своего выступления Султанов озвучил важные вещи. В частности, глава Минфина рассказал о замедлении темпов роста экономики и госдолге, который, по словам министра, стараются держать «на строгом уровне». Несмотря на экономические перепады, размер республиканского бюджета значительно вырос по сравнению с прошлым годом, сообщил Бахыт Султанов. Он также рассказал о принимаемых антикризисных мерах и необходимости сократить ненужные расходы.

То ли изобилие цифр в докладе утомило присутствующих, то ли монотонный голос министра действовал успокаивающе, но на самых крайних рядах, что подальше от экрана, зрители стали засыпать уже к середине отчета. Некоторые проспали почти до конца выступления.

А в центре зала, наоборот, воцарилось небольшое оживление. Игнорируя выступающего министра, некоторые начали покидать помещение. Заместителю начальника ДГД ЮКО Галымжану ОРЫНОВУ даже пришлось сделать им замечание.

По сравнению с шымкентской аудиторией алматинцы и астанчане проявили активность, требуя у министра Султанова подробностей о всеобщей декларации доходов и расходов граждан, которую собираются внедрить в 2020 году. Звучали вопросы о льготах для ветеранов, спрашивали жители обеих столиц даже о летних лагерях для детей. А от многочисленного населения Южно-Казахстанской области прозвучал всего один вопрос. Он касался земельного налога. Затем, после почти двухчасового «диалога» с министром финансов, зрители с чувством исполненного долга покинули зал. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.