Арендатор станции юннатов: "Жалеем, что пошли на это"

3716 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 25 Авг 2021, 10:30

После волны общественного возмущения в СМИ и соцсетях по поводу закрытия уникального детского учреждения в Петропавловске слово попросила глава ОО "Адон- Север"

Елена КОЛМОГОРОВА пояснила, что информация по поводу наличия 150 детей с особыми образовательным потребностями, предоставленная нам управлением образования СКО, некорректна. На самом деле под крылом общественного объединения находится всего 80 человек, из которых 30 пенсионеров, восемь детей с тяжелой умственной отсталостью (обслуживаются на дому), остальные - старше 18 лет. В здание на территории бывшей станции приходят представители только третьей категории, и не более 15-20 человек.

Читайте также
В Петропавловске тихо исчезло уникальное детское учреждение

По словам Колмогоровой, зарегистрированное в 2007 году ОО с 2010 года арендовало помещение в здании школы искусств "Жас дарын". Но после того, как к ней присоединили станцию юных натуралистов, директор школы Самат БИЛЯЛОВ стал настойчиво предлагать им переехать туда.

- Мы категорически отказывались, так как привыкли к старому месту, нам было удобно, - сказала Колмогорова. – В конце концов согласились, переехав на бывшую станцию в феврале 2020 года. К этому моменту здесь уже ничего не было, царило полное запустение. В пустых кабинетах ящики валялись. В теплицах, где, говорят, раньше была и вода, и отопление, все"вырублено". Поясню: сдали нам в аренду через управление финансов только две комнаты в самом здании, больше ничего. В других комнатах находится архив отдела образования города. Мы за свой счет все побелили, покрасили, привезли мебель, начали работать, наши подопечные стали привыкать. И вот теперь нас огорошили новостью: находиться здесь сможем только до декабря! Обратно нас вряд ли возьмут, придется искать другое место. Если б мы знали, что так сложится, ни за что б не поехали сюда. Очень жалеем, что пошли на этот шаг, сейчас мы сами в жерновах ситуации.

Договор аренды заключен на три года, включая 2022, но в документе указано, что расторгнуть его могут в любой момент.

- О том, что бывшую станцию отдают детскому саду "Алтын бесiк", а нас разделяет только ограда, мы узнали после визита его директора, - пояснила Колмогорова. – Две недели назад я пошла на прием к руководителю управления образования Гульмире КАРИМОВОЙ. Она подтвердила, а на вопрос, почему все так внезапно, ответила: пошли жалобы от жителей близлежащих домов, что территория запущенная, заросшая... Нам привести ее в порядок нетрудно. Мы и в том году порывались. Но директор школы искусств запретил, сказал, чтобы мы ничего не трогали.

Читайте также
В Петропавловске тихо исчезло уникальное детское учреждение. Часть 2

То, что бывшую станцию передают в ГККП "Ясли-сад "Алтын Бесiк" на пресс-конференции заявила и заведующая сектором отдела образования Петропавловска Айнур СУЕНДЫКОВА. По ее словам, присутствие арендатора не мешает работе по передаче участка от школы искусств садику. О том, что старое здание станции не соответствовало нормам СЭС (а об этом нам сообщили в управлении образования пятого августа), сказано уже ничего не было. К слову, на наш запрос в департаменте санэпидконтроля ответили, что такие объекты относятся к незначительной степени риска, и санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии (или несоответствии) на них не выдаются.

Если неделю назад чиновники от образования в комментариях к публикации Ratel.kz утверждали, что говорить о прекращении работы станции неверно. То теперь прямо сказали о закрытии, причиной которой стала, оказывается, потеря интереса со стороны детей.  

- Меняется время, меняются потребности, - сказала Суендыкова. - Современный школьник видит деятельность в интеграции с современными IT- технологиями. В последнее время ввиду, наверное, снижения интереса к данному виду деятельности станцию посещало всего порядка 100 детей.

"Легко говорить, что детей почти не было, - указали в коллективном письме бывшие сотрудники станции юннатов. – После объединения в 2017 году со школой искусств мы стали чувствовать себя второсортными кадрами. В альтернативу "недостойному" выращиванию огурцов и рассады были привезены в одно из помещений станции музыканты. Педагоги нашли работу в других местах, но никого не трудоустроили в новый Дворец школьников, никто не заинтересовался нашим опытом. Мы собирали областные выставки, побеждали на республиканских конкурсах и буквально накануне реорганизации провели международный семинар. А что достойного было создано на месте уничтоженного?".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.