Арестован брат Куандыка Бишимбаева

61279 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 13 Фев 2017, 12:45

Новые подробности в деле экс-министра национальной экономики

На снимке: Куандык Бишимбаев.

* Стекольный завод приносил доход 

* Семейный подряд

Пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции в понедельник, 13 февраля, сообщает об аресте двоюродного брата экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА - С. НУРЛЫБЕКА. 

Читайте также
Задержан Куандык Бишимбаев

Стекольный завод приносил доход 

Следствие предполагает, что Куандык Бишимбаев похитил миллиард тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

''Председатель Правления АО «НУХ Байтерек» Бишимбаев К. организовал преступную схему по хищению 1 млрд. тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в г.Кызылорда через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж». В преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций Ибрашев Д., Исабек Ж. и Кожабаев М.'', - говорится в распространенном пресс-релизе.

Семейный подряд

Нацбюро сообщает, что похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО «Завод строительных металлоконструкций» под видом оплаты за питание и проживание рабочих.

''Из указанной суммы, Бишимбаев К. лично получил 2 млн. долларов США через посредника - своего двоюродного брата Нурлыбека С. В отношении  Исабека Ж., Кожабаева М. и Нурлыбека С. с санкции суда избран арест. Ибрашев Д., с учетом признания вины и оказания содействия следствию помещен под домашний арест'', - отмечается в распространенном сообщении.

Читайте также
Не дайте Бишимбаеву задушить малый и средний бизнес!

Напомним, что бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев был задержан 10 января 2017 года по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай