Арестован экс-управляющий директор «Астана ЭКСПО-2017» Баркинхоев

4706 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 20 Июн 2015, 14:50

«Районный суд №2 Алматинского района города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей

Суд Астаны санкционировал арест экс-управляющего директора по строительству АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Суламбека Баркинхоева, сообщает пресс-служба городского суда в субботу.

«Районный суд №2 Алматинского района города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении экс-управляющего директора по строительству АО НК «ЭКСПО-2017» Баркинхоева С.Д.», - говорится в сообщении.

Данная мера пресечения предложена органами досудебного расследования и прокуратуры. C. Баркинхоев подозревается по ст. 176 ч. 4 п. «б» УК РК (в редакции УК РК от 16 июля 1997 года). В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Как сообщало ранее агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, 5 человек подозреваются в хищении бюджетных средств АО «НК «Астана ЭКСПО- 2017».

«В рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц АО «НК «Астана ЭКСПО- 2017» вчера задержан управляющий директор АО Суламбек Баркинхоев, который в сговоре с группой ранее задержанных лиц путем присвоения и растраты бюджетных средств похитили 214 млн тенге, обналичив их через лжепредпринимателя», - говорится в распространенном сообщении в пятницу.

Кроме того, «по делу к ответственности предварительно привлекаются 5 лиц, в том числе один руководитель подрядной организации».

Напомним, 10 июня в Астане был задержан экс-глава департамента строительства нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурат Усенов. 11 июня он был помещен под домашний арест. К.Усенов подозревается в хищении бюджетных средств на сумму Т214 млн «путем присвоения и растраты в особо крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.4 п.б УК РК».

Позже, 12 июня был взят под домашний арест экс-председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО- 2017» Талгат Ермегияев, который подозревается в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений, предусмотренных ст.176 ч.4 п «б» УК РК (в редакции 1997 года).

18 июня были арестованы доли участия Т.Ермегияева в уставных капиталах ТОО «Са-Бек» (30%); ТОО «ТКМ» (30%); ТОО «Глобус Алматы» (50%); ТОО «ХОЗУ-Транс» (100%); ТОО «Рахат-АВТО» (18%); ТОО «Глобус Астана» (50%).

 
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай