Архитектурные "шедевры" Семея

9491 просмотров
0
Жанар АСЫЛХАНОВА
Четверг, 02 Июл 2020, 16:40

Горожане возмущены строительством многоэтажного жилого дома в частном секторе 15-го микрорайона

Они не согласны с многоэтажным соседством. Что строится на участке, пока неизвестно. По словам горожан, это будет многоквартирный жилой дом, и он, вклинившись в ряды "частников", и создаст неудобства жителям частного сектора.

"Паспорта объекта нет. Почему он строится?", - вопрошают жители города.

Читайте также
Медики ВКО рассказали, как им работается на передовой борьбы с коронавирусом

Строительство, говорят они, началось весной нынешнего года. Фундамент был залит за несколько месяцев до этого. Горожане с жалобой обращались в правоохранительные органы и акимат. Но до сих пор, по их словам, никаких мер не предпринято.

В  отделе архитектуры и градостроительства Семея подтвердили догадки жителей города и отметили, что разрешения на строительство объекта нет.

"Согласно земельному кадастру, в автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра вышеуказанный земельный участок находится в собственности ТОО "Арлан Строй Монтаж KZ". Целевое назначение – для строительства и обслуживания жилого дома", - отметили в госучреждении.

Как сообщили в отделе архитектуры и градостроительства, по данным на 1 июня 2020 года, застройщиком строительно-монтажные работы производились без разрешительных документов. Отмечено, что "для принятия соответствующих мер соответствующее письмо повторно направлено в управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО".

Согласно данным с сайта госзакупок, руководителем ТОО "Арлан Строй Монтаж KZ" является Тамирлан НУРАЛИНОВ. Учредители – Тамирлан Нуралинов, Асылхан ИНЖИКАНОВ, Станислав АХМЕТОВ.

Читайте также
В Усть-Каменогорске вновь вводят жёсткие карантинные меры

"Строится тяп-ляп"

Между тем, по словам общественников и экспертов строительной отрасли, в городе немало архитектурных "изысков", которые строятся с нарушениями строительных норм. К примеру, между бывшим домом быта и торговым домом возводится отдельно стоящее многоэтажное здание шириной в три метра! Что это будет, пристройка к рядом стоящим зданиям или отдельный объект, никто не знает. Но то, что жителей города он шокировал, это факт.

"Насколько мне известно, этот объект пока приостановлен в связи с карантином. Там все документы есть. Вообще, его планировали построить чуть ли не в семь этажей. Когда люди начали возмущаться, сказали - будет ниже. В этом месте был проход для людей, теперь его перекрывают. И строят такого архитектурного "уродца", - говорит правозащитник Илья БАРОХОВСКИЙ.

Эксперт строительной отрасли Николай ИСАЕВ рассказывает, что жертвой точечной застройки стал и городской суд.

"Там было небольшое старинное здание, его снесли и возводят большой колледж, который закрывает часть здания суда. И таких примеров немало. На это власти не хотят обращать внимание", - негодует почетный строитель.

Читайте также
Тополя Усть-Каменогорска: срубить нельзя оставить

Напомним, в прошлом году за получение на систематической основе с сентября по октябрь 2019 года взяток от предпринимателей за согласование эскизных проектов и ситуационных схем, к уголовной ответственности привлечен экс-главный архитектор Семея Бахтияр САЛИМОВ. В марте нынешнего года суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере почти 9 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

По словам общественников, этим проблемы сферы архитектуры и градостоительства не исчерпаны. Семей продолжает оставаться одной из ярких жертв незаконных застроек. По их мнению, в городе сложилась и укоренилась практика, когда акимат признает, что стройка незаконна, но при этом ничего не предпринимает, чтобы исправить данные казусы.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Жанар Асылханова.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай