Арыстанбек Мухамедиулы так доволен, что словами не выразить

6345 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 25 Мая 2015, 18:33

Министр культуры и спорта гордится планом нации и родством с норвежцами

Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ вдохновился планом нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и посчитал необходимым срочно уведомить об этом столичную прессу. На брифинг в Службу центральных коммуникаций он пришел в компании генерального менеджера по спорту президентского спортклуба «Астана» Юрия МЕЛЬНИЧЕНКО и руководителя Казахстанского альянса блогеров Галыма БАЙТУКА.

- Отрадно, что такая уникальная программа принимается в Казахстане. Это свидетельство того, что Казахстан находится уже на другом уровне развития, и самое главное, что дает программа - это великолепное видение будущего, - объяснил журналистам Арыстанбек Мухамедиулы. - И если до того в программах было, как быть с экономическим кризисом или там с устройством государственной политики, то эта программа – мы выходим на интенсивный международный уровень. Эта программа дает, что в действительности Казахстан становится центром не только мировой геополитики, что Казахстан стал центром мировой экономической политики. И конечно, несомненно, чтобы Казахстан был центром мирового искусства.

Министр почему-то сильно волновался: проглатывал окончания, пропускал слова, путал названия, причем не только в части выступления на русском языке, но и на казахском. Пресса интуитивно догадывалась, что ему все нравилось раньше, а с появлением плана нации стало нравиться еще больше. Удивительно, что все, чем министерство занималось по сегодняшний день, совпадает с шагами, прописанными президентом. По словам главы ведомства, Казахстан уже стал спортивной державой. В культуре тоже сплошные достижения. Арыстанбек Мухамедиулы перечислил недавно снятые патриотические фильмы и пообещал, что компания «Казахфильм», благодаря плану нации, продолжит в том же духе. Заглянув в записи, он привел пример того, как, по его мнению, фильмы влияют на исторические события.

- Я могу привести пример, насколько искусство может влиять на ход исторических событий. В 1938 году американский президент Рузвельт обратился к кинокомпании Brothers», - сказал Арыстанбек Мухамедиулы, взяв паузу, но так и не вспомнив точное название. – К кинокомпании … к братьям. Тогда в штатах стоял вопрос: будут ли американцы принимать участие во второй Великой отечественной войне, ну потому, что исторический ход шел. И он попросил поднять патриотизм американцев, чтобы участвовать в этих глобальных ситуациях, нужен художественный фильм. Братья приехали через 6 месяцев, дали сценарий и сказали: уважаемый президент, фильм будет не про войну, а фильм будет про любовь, любовь к своей стране и так далее. И тогда они создали по поручению Рузвельта фильм «Касабланка», который действительно сыграл решающую роль, когда все американцы были настроены, что они обязаны участвовать в этом глобальном процессе.

Что конкретно Министерство культуры затевает в связи этой приглянувшейся практикой, Арыстанбек Мухамедиулы не уточнил.

- Сейчас в СМИ и в соцсетях пиарится фильм «Рэкетир-2». Все мы помним, как фильм «Бригада» сформировал криминальную психологию. Насколько фильмы о криминале соответствует нынешнему времени? - спросили министра.

- В концепции казахстанской культуры прописано обязательное введение художественных советов. Они необходимы - пусть в театрах, пусть в «Казахфильме». Во всем мире есть такая практика, - ответил Арыстанбек Мухамедиулы. - Фильм «Рэкетир» снимается в частной студии Ахана Сатаева. Мы в обязательном порядке должны участвовать в таких мероприятиях. Даже в художественной части. Благодаря президенту, он говорит о важности, значении и роли в обществе искусства и кино, потому что основа любого общества - это духовное богатство.

В общем, понимать речь министра культуры было непросто.

Судя по лаконичному выступлению Юрия Мельниченко о спортивных достижениях страны, новым планом нации он вдохновлен чуть меньше, чем министр, чего не скажешь о предводителе блогеров Галыме Байтуке.

- Альянсом блогеров совместно с несколькими общественными организациями хотим инициировать создание Национальной палаты общественных контролёров, так сказать, в унисон «ста шагам», - объявил Байтук. - Для чего его создавать? Эта палата будет для выработки рекомендаций, будет вместе работать вот с этой комиссией по модернизации.

По его словам, новая палата нужна для повышения качества государственных услуг и развития гражданской ответственности. О членских взносах, как в похожей Национальной палате предпринимателей, речь пока не идет. Галым Байтук отмечает, что контролеры будут работать на общественных началах и постоянно требовать объяснений от нацкомпаний того, куда конкретно уходят миллиарды.

- Мы сейчас пытаемся контролировать министров, акимов, - указав на Арыстанбека Мухамедиулы, продолжал Байтук. - Это все у нас есть, но мы хотели бы через национальную палату пойти дальше. Есть у нас структуры, которые действительно тратят хорошие, большие деньги – национальные компании. У нас его (контроля - А.Б.) к сожалению, пока еще не существует. Варятся они в собственном соку.

Байтук рассказал, что глава НУХ «Байтерек» Куандык БИШИМБАЕВ уже принял решение о создании общественного совета.

Кстати, на этом брифинге Арыстанбек Мухамедиулы не преминул поделиться сенсацией норвежских ученых. Оказывается, они выяснили, что ДНК древних жителей Казахстана и Европы абсолютно идентичны. С планом нации, который так полюбился министру культуры, эта новость никак не вязалась, если только не учесть, что мы с норвежцами одной крови. Стало быть, гордиться их открытием теперь можно вместе.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером