Асет Исекешев отменяет "мобильное рабство"

6613 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 22 Апр 2015, 14:47

Поменять оператора сотовой связи можно будет бесплатно

В Казахстане отменяется «мобильное рабство». Об этом сообщил на пленарном заседании мажилиса парламента РК министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информатизации».

А.Исекешев объяснил суть «мобильного рабства» на примере: «Если человек пользуется услугами оператора мобильной связи KCell, но хочет перейти в Beeline, теперь ему не надо покупать «сим-карту», он с этим номером переходит бесплатно. Технически - он подает заявку и переходит в любую компанию, любую связь, не меняя номера. В этом принцип отмены «мобильного рабства». Все это будет делаться бесплатно», - сказал А.Исекешев.

Законопроект, содержащий нормы о переходе абонентов внутри сетей сотовой связи, и ряд других новшеств, одобрен в первом чтении.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай