Автокредит: как это будет?

4443 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 20 Апр 2015, 14:36

Заемщикам будет предложено более 50 моделей автомобилей

Программа льготного автокредитования в Казахстане будет действовать по револьверной системе.

«Поскольку срок кредитования заемщиков не более 5 лет, эта программа не одноразовая, она будет действовать постоянно, и банки по мере возврата средств будут рефинансировать средства, повторное финансирование заемщика», - заявил председатель правления АО «Банк развития Казахстана» (БРК) Болат ЖАМИШЕВ на пресс-конференции по итогам подписания кредитных соглашений с банками второго уровня (БВУ) в понедельник.

По его словам, АО «Банк развития Казахстана» кредитует БВУ по ставке 1%.

В свою очередь, президент ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей ЛАВРЕНТЬЕВ отметил, что программа будет цикличной.

«Более того, деньги выделяются на 20 лет, соответственно, эта программа цикличная. Она не заканчивается в течение только первого срока, когда деньги будут возвращаться от потребителей и попадать обратно в банки, дальше револьверно эта программа будет стартовать», - отметил он.

Как сообщалось ранее, в Казахстане стартовала программа льготного автокредитования населения.

Условия кредитования физических лиц на покупку легкового автотранспорта отечественного производства, утвержденные правительством РК, включают в себя: номинальная ставка вознаграждения не более 4% годовых, при этом годовая эффективная годовая ставка не должна превышать 7,5% годовых. Срок кредитования - не более 5 лет, валюта займа - тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более Т5,6 млн. Обязательный первоначальный взнос - не более 20% от стоимости приобретаемого авто.

Автокредиты будут выдаваться через 6 банков второго уровня, утвержденных госкомиссией по модернизации экономики РК. Заемщикам будет предложено более 50 моделей автомобилей.

Напомним: в Казахстане на поддержку отечественного автомобильного производства государством будет выделено Т20 млрд. Т15 млрд - на льготное автокредитование физических лиц, Т5 млрд – на лизинг автотранспорта для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером