
Но антимонопольные органы начали активно применять их только после критики главы государства
Во вторник, 4 февраля, на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара МАМИНА рассмотрены меры по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, передает Kazakhstan Today.
- Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ поставил перед нами стратегическую задачу - обеспечить повышение доходов и качества жизни казахстанцев. В этой связи вопрос стабилизации цен на социально значимые товары имеет очень важное значение. На расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Кемелевич ТОКАЕВ поручил принять системные меры в этом направлении, - сказал Мамин.
В 2019 году рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 10,4%, зафиксировано 67 случаев превышения пороговых цен во всех регионах, сообщила пресс-служба премьер-министра.
Разработанный Министерством торговли и интеграции пакет мер по стабилизации цен включает увеличение объемов производства социально значимых продуктов питания, предотвращение сговора торговой наценки мерами антимонопольного законодательства, привлечение общественности для мониторинга цен, развитие электронной торговли, создание товаропроводящей инфраструктуры и необходимых условий для хранения и эффективного распределения продукции.
Глава правительства напомнил, что в ноябре прошлого года за упущения в работе по стабилизации цен был привлечен к ответственности ряд заместителей акимов регионов.
По итогам принятых мер в декабре акиматам удалось добиться положительных изменений по сдерживанию цен. Так, если в ноябре прошлого года совокупный рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 1,1%, то в декабре - всего 0,1%.
- Это говорит о том, что у регионов есть необходимые инструменты для работы в этом направлении. Вместе с тем, по итогам января мы снова наблюдаем рост цен на социально значимые товары на 0,3 процента, - сказал премьер-министр, подчеркнув, что акимы должны держать вопрос цен на особом контроле и оперативно реагировать на изменение ситуации.
Премьер-министр поручил Министерству торговли и интеграции совместно с министерствами финансов, сельского хозяйства в течение недели определиться со структурой финансирования проектов по созданию системы оптово-распределительных и агро-логистических центров.
Выступая на заседании правительства министр торговли и интеграции РК Бахыт СУЛТАНОВ сообщил, что в январе 2020 года зафиксированы случаи превышения пороговых цен, передает МИА "Казинформ".
- В январе снова зафиксировано семь случаев превышения пороговых цен. Однако реакции от акиматов опять не последовало, - сказал министр.
- К примеру, в Костанайской области, несмотря на общее снижение цен на социально значимые продовольственные товары на 0,7 процента, наблюдается превышение цен на мясо кур и яйца. В целом, мы считаем, что есть все инструменты и возможности для принятия ряда оперативных и системных мер, - отметил Султанов.
- Во-первых, местным исполнительным органам и территориальным подразделениям контролирующих органов необходимо максимально использовать действующие механизмы. Как уже было ранее сказано, необходимо активнее использовать механизм установления предельных цен. Формирование и использование стабфондов требует кардинальных изменений, - добавил глава ведомства. По его словам, в прошлом году в городе Шымкент и Мангистауской области товарные интервенции вообще не осуществлялись. В других регионах проводились интервенции не в тех товарных группах, где произошел наибольший рост цен.
- Например, было реализовано 2 тысячи тонн картофеля. По нему низкая импортозависимость и рост цен был несущественный. При росте цен на гречку на 80,5 процента, общий объем ее реализации из стабфондов составил всего лишь 213 тонн, что не повлияло на рынок. В то же время, на счетах и депозитах стабфондов имеются 3 млрд. тенге свободных средств, ранее выделенных из бюджета, для осуществления закупа товаров. Глава государства уже отметил их низкую эффективность и потребовал обеспечить переход от малоэффективной практики создания натуральных резервов социально значимых продуктов в региональных стабфондах к альтернативным инструментам, - напомнил министр.
Одним из таких альтернативных инструментов, отмечает Б. Султанов, является механизм стимулирования торговых сетей по принятию обязательств удерживания цен посредством льготного финансирования. "Мы назвали его "оборотной схемой" и не раз призывали регионы активно использовать его. Однако данный инструмент, кроме городов Нур-Султан и Алматы, нигде не используется. На практике самым действенным механизмом сдерживания цен по-прежнему являются меры по защите конкуренции рынка. Но антимонопольные органы начали его активно применять только после критики главы государства", - заключил министр.
Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов также сообщил о случаях ценового сговора в стране и предлагаемых методах борьбы с данным явлением, передает МИА "Казинформ".
- За январь текущего года вынесено пока три уведомления о наличии признаков ценового сговора по рису в Кызылорде. При этом, отмечаю, что при работе с посредниками должны применяться методы борьбы с ценовыми сговорами, - сказал Бахыт Султанов Для этого министр предложил поручить акимам до конца текущей недели, совместно с департаментами защиты и развития конкуренции, государственных доходов создать рабочие группы.
- Они должны выявлять ценовые сговоры оптовиков и выводить перекупщиков из тени. При этом, речь не идет о проведении проверок. Необходимо чтобы такие группы проанализировали и выявили проблемы ценообразования, - объяснил глава ведомства. Бахыт Султанов считает, что в свете объявленного моратория это должно усилить превентивный контроль собираемости налогов с одновременным снижением коррупциогенности.
Фото: unian.net.