Балхаш решили украсить 10 муралами за 23 миллиона тенге

870522 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 14 Авг 2020, 10:15

У единственной фирмы, готовой взяться за заказ, нет техники, чтобы его выполнить

Похоже, что из пандемии мы выйдем с самыми красивыми городами.

Читайте также
В Караганде установят металлический монумент за 187 миллионов тенге

В прошлый раз мы писали про монумент за 187 млн тенге, который установят в Караганде. В Сатпаеве на улицах появится караван из верблюдов за 7 млн тенге. Теперь на очереди Балхаш, где решили украсить муралами фасады десяти домов. На эти цели в бюджете предусмотрено 23 млн тенге. То есть по 2,3 млн за каждую разрисованную стену. Помимо рисунка согласно условиям конкурса подрядчики должны будут сделать косметический ремонт фасадов.

Муралы, если тендер всё же состоится, в Балхаше должны появиться по 10 адресам: улица Агыбай батыра, дом 2; улица Байсейтова, 3; улица Агыбай батыра, 4; улица Агыбай батыра, 8; улица Сейфуллина, 26; Агыбай батыра, 22; улица Байсейтова, 4; Агыбай батыра, 18; улица Желтоксан, 10 и улица Агыбай батыра, 14.

Несколько раз заявку на участие подавало ТОО "КаскадСтрой-01". Но их раз за разом отклоняют, поскольку у компании недостаточно техники для выполнения работ. На объектах по спецификации должны трудиться три художника, три водителя и пятеро разнорабочих. Что именно собираются изобразить на фасадах - пока неизвестно.

В Караганде уже появилось несколько муралов. По утверждению авторов проекта делается это бесплатно при поддержке предпринимателей и акимата. Художники начали лихо, но первые муралы, которые появились на проспекте Нуркена Абдирова, получили огромную порцию критики.

Первый мурал в Караганде был посвящён погибшему егерю Нурлану НУРГАЛИЕВУ (на снимке). Напомним, он с напарником гнался за браконьерами, охотившимися за сайгой. Однако силы оказались не равными: браконьеры избили егерей, бросив их на морозе в степи. Троих нападавших приговорили к пожизненному заключению. Некоторых горожан смущают мрачные краски рисунка. Да и трагедия, по их- мнению, не располагает к такой попсовой дани уважения.

Второй мурал в Караганде посвящён подвигу Нуркена АБДИРОВА. Он выполнен в тёмных и холодных тонах синего цвета. Тут тоже нашли причины для недовольства. При ближайшем рассмотрении одно крыло самолёта меньше, чем другое, а специалисты вовсе не уверены, что изображён советский самолёт тех лет.

После двух настенных рисунков в центре Караганды проект перенесли из центра в район Юго-Востока. Там художники сменили тон на менее пафосный и дело пошло лучше. Авторы карагандинских муралов предпочитают не делиться своими творческими замыслами. На все вопросы отвечает менеджер. По всей видимости, у художников нет личного взгляда на происходящее.

Остаётся надеяться, что муралы в Балхаше вызовут не так много споров и критики. Хотя было бы неплохо обсудить с горожанами хотя бы темы для рисунков, чтобы они понимали, тянут ли эти замыслы на 23 млн тенге.

Фото муралов в Караганде: ekaraganda.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай