Банда подростков терроризирует Турксибский район Алматы

20417 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 10 Авг 2023, 14:20

Свои жестокие нападения они снимают на видео и публикуют в соцсетях

В редакцию портала Ratel.kz обратилась мама 17-летнего студента колледжа Станислава ШЕМЯКИНА Татьяна ШЕМЯКИНА из Турксибского района Алматы. Женщина рассказала, что вчера, 9 августа, ее сына пырнул ножом местный хулиган по имени Илья.

Читайте также
Казахстанцам понравилось предложение казнить за коррупцию

"Вчера мой сын гулял с друзьями и встретил группу парней, в числе которых был этот парень Илья. Между ними произошла словесная перепалка. Дело в том, что эта группа ребят, среди них есть и парни и девушки, долгое время занимаются насилием: бьют людей, избивают, был даже случай, когда они облили бензином мужчину и подожгли. Полиция на их выходки никак не реагирует под предлогом того, что это невозможно доказать. Вчера мой сын попросил их не заниматься такими вещами. В ответ на это Илья достал нож и воткнул его моему сыну в спину. Все произошло неожиданно, друзья сына не успели среагировать, чтобы предотвратить нападение, но после уже смогли отобрать у этого парня нож и выбросить в кусты, чтобы он не довел свой преступный умысел до конца", - рассказывает Татьяна Шемякина.

По словам женщины, после случившегося молодые люди увели Станислава с места происшествия и привели его, истекающего кровью, к Татьяне на работу, откуда они поехали в городскую детскую клиническую больницу на Манаса. Там врачи приняли решение о госпитализации подростка. Парень находится в сознании, жизненно важные органы не задеты, однако состояние его вызывает опасение у родителей.

"Уже в больнице врачи вызвали полицейских, приехали шесть сотрудников полиции из РОВД Турксибского района, взяли объяснительную у меня и у сына. До пяти утра я пробыла в больнице вместе с сыном. За это время полиция не сделала ничего, чтобы раскрыть это дело. Когда я вернулась домой, стала разговаривать с детьми - свидетелями произошедшего. Мы пошли туда, где случилась поножовщина, отыскали там нож, положили в пакет, чтобы передать полиции. Также мы нашли все данные и номера телефонов Ильи и всех, кто был с ним рядом", - рассказывает мама пострадавшего подростка.

Читайте также
В Уральске экс-глава агрокорпорации, осужденный за хищение более 600 млн тенге, отпущен из-под ареста

По словам Татьяны Шемякиной, утром ей позвонила сотрудница Турскибского управления полиции и сообщила, что дело было передано участковому инспектору, поскольку следственный отдел УП такими делами не занимается.

"Я сказала ей, что буду жаловаться в прокуратуру и положила трубку. Тут же мне позвонил наш участковый и говорит: почему-то ваше дело передали мне. Я не понимаю, почему так произошло. Это уголовное дело, и я не имею право такими делами заниматься. То есть они начали футболить меня. Я в шоке. Это не просто хулиганские действия, это самое настоящее уголовное преступление, покушение на жизнь человека. Разве у нас в Казахстане не должны за такое наказывать?", - возмущается жительница Алматы.

Друг потерпевшего Станислава Шемякина (персональные данные молодого человека в распоряжении редакции) рассказал детали случившегося. По его словам, Станислав с друзьями шли в районе  Алматы-1 и увидели группу знакомых парней.

"Мы их знаем, но не общаемся. Это компания опасных ребят: и парни, и девушки, которые постоянно издеваются над стариками, бездомными, воруют мопеды. И вот незадолго до этого мы видели видео, где эти парни впятером издевались над бомжом. Мой друг Станислав решил заступиться за мужчину,  подошел к Илье и говорит: "Пацаны, зачем вы так делаете, разве эти люди вам что-то плохое сделали?". В ответ Илья и его друзья стали грубить, говорить, что это не твое дело. В итоге этот Илья сказал Станиславу: "Уходи отсюда, пока плохо не стало" и продолжил переходить на личности.

Мой друг  не вытерпел, он занимается борьбой, он его приподнял, бросил на землю и сел на него, чтобы угомонить. При этом он не бил его, не трогал, просто решил успокоить. Потом он встал, отвернулся и начал уходить, прошел 2-3 метра, в этот момент Илья достал кухонный нож и ударил ножом сверху вниз исподтишка. Когда друзья Стаса увидели, что Илья нападает с ножом, они стали пытаться вырвать у него нож. Это оказалось непросто. Хулиган размахивал им и грозился зарезать еще одного человека. Но позже один из друзей Ильи все же вырвал у него нож, но растерялся и выбросил его в кусты. Сейчас этот нож нашли", - рассказал друг потерпевшего Станислава Шемякина.

Он также предоставил видеоролики с аккаунтов друзей Ильи, которые, судя по всему, действительно занимаются насилием. На одном из видео, именуемом "Опять заруба" пятеро парней и девушка подходят к молодому человеку, который сидит на лавочке в одном из городских дворов. Девушка с кулаками набрасывается на него, а молодой человек бьет ее в ответ, на что пятеро друзей девушки набрасываются на него и начинают бить кулаками и пинать. Молодой человек убегает от них в сторону детских качель на цепи, с помощью которых пытается отбиться от хулиганов. Чем дело закончилось - непонятно. Видеоролик обрывается.

На другом видеоролике, опубликованном, судя по всему, подругой Ильи, под названием "Максимка шалит" молодой человек подбегает на остановке к мужчине и бьет его кулаком в голову, от чего последний отшатывается и почти падает, ему помогает стоящая рядом женщина. Аккаунт девушки и других членов команды полны видео с покатушек молодых людей на мотоциклах и мопедах.

Получить комментарий у начальника управления полиции Турксибского района города Алматы Еркина Амантаева к 13:30 по времени Алматы не удалось, его телефон отключен. Ratel.kz отслеживает события и просит считать эту публикацию официальным запросом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента