Банный день закончился крупным пожаром в Караганде

6934 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Воскресенье, 30 Мая 2021, 09:00

Поглазеть, как горит баня "Кедр", собралось огромное количество горожан, позабыв в коронавирусе

В субботу, 29 мая, примерно в 21:55 в Караганде загорелся двухэтажный банный комплекс "Кедр", расположенный в центральной части города по улице Ермекова. Построен он был на месте бывшей пельменной несколько лет назад. Можно сказать, что владельцы даже не успели до конца довести все строительные работы.

Из-за сильного ветра был риск, что огонь перекинется на жилые дома, расположенные рядом с баней. Тем более что плотность застройки в этом районе очень высокая. Поэтому на место пожара почти сразу прибыло 13 единиц техники, а затем пришлось подгонять автоцистерну и автолестницу, чтобы иметь возможность заливать здание сверху.

Общая площадь пожара составила более 300 квадратных метров.

По предварительной информации, в момент начала пожара в бане находилось не очень много посетителей, которых оперативно эвакуировали. Один из них сообщил, что гореть начала деревянная кровля. Возгорание вовремя заметил персонал и успел вызвать пожарных и сообщить клиентам, парившимся в бане. Тем не менее, к моменту приезда пожарных расчётов пламя охватило все этажи здания, перекинулось на три припаркованных автомобиля и соседний жилой дом.

На месте пожара не было видно потерпевших. Но к карете скорой помощи сотрудники полиции подвели одну женщину, у которой случилась истерика. Вероятнее всего, она была жительницей соседнего дома.

Посмотреть на пожар собралось огромное количество горожан.

Причём не только с соседних многоэтажек. Некоторые приезжали на личном автотранспорте из других районов. Соседние дворы были забиты как попало припаркованными автомобилями. Почти все первым делом снимали фото и видео, чтобы выложить их в социальные сети.

Информировал о ходе тушения пожара на своих аккаунтах в соцсетях и аким Караганды Ермаганбет БУЛЕКПАЕВ, собирая лайки от госслужащих.

Читайте также
В Алматы загорелся особняк известной предпринимательницы

В какой-то момент зеваки настолько близко подошли к месту пожара, что пришлось выставлять полицейское оцепление. Тем более что был риск взрыва горючего в автомобилях. Да и порывистый ветер периодически разносил пламя и искры как раз в ту сторону, где было наибольшее количество зрителей, среди которых в том числе были мамочки с маленькими детьми. Про дистанцию из-за коронавируса, а уж тем более про маски все дружно позабыли. Пожар стал главным событием в жизни карагандинцев в субботу.

Ближе к 23:00 пожар удалось локализовать. Однако пожарные долгое время заливали здание водой, так как при строительстве бани было использовано большое количество деревянных конструкций.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай