Базара нет. А что будет?

2385 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 10 Фев 2016, 09:42

Председатель КГД предлагает заменить барахолку сетевой торговлей

На смену открытым рынкам Астаны должны прийти интернет-магазины, считает председатель Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК Даулет ЕРГОЖИН, передает КазТАГ.

«Учитывая, что у нас сейчас будет стоять задача по введению всеобщего декларирования, именно рынки могут стать той черной ямой, куда будут сбрасываться и отсылаться все теневые доходы», - сказал Д. Ергожин на расширенном совещании ДГД Астаны во вторник.

Кроме того, он напомнил, что согласно правительственной программе по сокращению теневой экономики предусмотрено, что в 2018-2019 годах будет принято решение по ликвидации рынков открытого типа. Он предложил несколько альтернатив, в частности, виртуальную площадку торговли.

«Мы готовы внести предложение о создании электронного базара. То есть аналога китайского «Али-баба». В любом случае все, что продается на рынке, продается в интернете», - пояснил Д. Ергожин.

По словам председателя комитета, любой хороший пользователь интернета знает, что стоимость товаров в интернет-магазинах в разы меньше, чем на рынке, и ввозится преимущественно из Китая.

«Можно было бы создать единое место торговли, в котором покупатели были бы защищены от мошенников, а продавцам не было необходимости стоять на улицах, а продавать цивилизованно со складов. Также это поможет создать кластер курьерских услуг внутри города, в частности, доставку и перевозку товаров», - заявил Д. Ергожин.

Вместе с тем он предложил использовать загородную инфраструктуру для создания альтернативной площадки торговли.

«Предлагается использование загородной инфраструктуры на основных въездах в столицу, создать современную и цивилизованную замену сегодняшним рынкам. Это значит, создать места, куда будут приезжать все большегрузные машины и разгружаться, то есть там будут находиться склады. А дальнейшую логистику и перевозку внутри Астаны производить только малогабаритными транспортными средствами, как это предусмотрено во всех крупных городах Европы», - заключил Д. Ергожин.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства