Бексултан Туткушев: Мы же не можем всех мужчин кастрировать!

3467 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 20 Июл 2015, 16:08

Экс-сенатор предлагает не наказывать больных людей, а усилить контроль над интернетом

Кандидат медицинских наук Бексултан ТУТКУШЕВ высказался против химической кастрации педофилов. На брифинге в Астане он рассказал, почему кастрированные мужчины могут стать еще опаснее для общества.

- Химическая кастрация – это медикаменты, направленные на подавление выработки мужских гормонов – тестостерона. Сама по себе химическая кастрация в мозгах ничего не меняет. Даже если мы сделаем химическую кастрацию, снизим уровень тестостерона, это не единичная мера, - сказал Туткушев.

Для снижения уровня тестостерона у педофилов нужно будет постоянно следить за приемом ими соответствующих препаратов. Но даже это не является гарантией их безопасности.

- Если он извращенец, то это не обязательно приведет к половым контактам. Педофил просто будет делать другие манипуляции, которые могут повредить ребенку или даже убить его, - сказал Бексултан Туткушев.

По его мнению, обсуждаемая сейчас инициатива о применении химической кастрации педофилов – всего лишь попытка успокоить общество.

- Химическая кастрация, в основном касается людей, которые имеют страсть к мальчикам. А вот эти 350 забеременевших девочек в Южно-Казахстанской области, которые стоят на учете, и таких сотни по Казахстану, мы же не можем всех мужчин теперь кастрировать! Поэтому тут другой вопрос. Вопрос в воспитании, - отметил спикер.

По мнению Бексултана Туткушева, педофилия – это болезнь, так же как и шизофрения или гастрит. Наказывать людей за болезни не справедливо. Более того, химическая кастрация может повлечь серьезные, не менее опасные для общества изменения в психике человека.

Туткушев считает, что в Казахстане нужно усилить контроль за интернетом и наладить более активную работу социальных служб с обществом.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы