Бердыбек Сапарбаев подает в суд за клевету в соцсетях

6052 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Пятница, 22 Июл 2016, 19:00

Бизнесмен Айдын Егеубаев обвинил акима Актюбинской области в продаже 87,5 га земли китайцам

В пятницу, 22 июля, аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ позвал журналистов на свежий воздух - на одну из загородных баз отдыха. Пресс-ланч длился более трех часов. За это время он успел подвести итоги экономического развития региона за 6 месяцев текущего года и ответить на вопросы прессы.

Наиболее интересной темой разговора стало видео, накануне выложенное предпринимателем Айдыном ЕГЕУБАЕВЫМ в YouTube под названием «Бердыбек Сапарбаев продал 87 437 га казахской земли китайцам». Бизнесмен утверждает, что Сапарбаев сделал это, будучи акимом Восточно-Казахстанской области.

Как утверждает предприниматель, из фонда Урджарского района в 2010-2011 годах земельные угодья из госфонда получили директоры трех ТОО. В их числе местные сельхозтоваропроизводители: директор ТОО «Даремет» С. ХВАН (29 827 га), директор ТОО «Ыргын» А. ИЗИМГАЛИЕВ (8 712 га) и директор ТОО «Манфагат» Н. ТАСМУРАТОВ (48 903 га).

- Я принял решение подать на него в суд и взыскать моральный ущерб на какую-то сумму, которая потом будет перечислена в фонд десткого дома, - сказал Бердыбек Сапарбаев. - У нас низкая культура работы в соцсетях. Их используют для сведения счетов. Может, я в ВКО кого-то обидел – не знаю. А теперь в соцсетях пишут: мол, если Сапарбаев так делает – что остальные будут делать?

Аким Актюбинской области признался, что ежедневно просматривает в интернете новости, но свою страницу в популярном Instagram вести не успевает. А та, что заведена от его имени, – фейковая.

Спрашивали акима и про изъятие земельных участков, которые используются не по целевому назначению, либо заброшены совсем. Глава региона признался, что работа в этой области еще хромает.

- Поэтому я вчера (21 июля. – Ю.М.) снял руководителя земельной инспекции, - отметил он. – Они не контролируют решения суда и не забирают земли в госфонд. Возвращено 123 тысячи гектаров земли по области. А сотни тысяч не используются.

Вместе с тем, в области на 95 процентов снизился объем производства промышленной продукции и на 93 процента - горнодобывающей промышленности. Зато область неплохо справляется с привлечением инвестиций - 118 миллиардов тенге за полгода. На решения инвесторов июньские теракты в Актобе совсем не повлияли, считает аким.

Отдельная проблема - укрепление материально-технического оснащения полиции и госорганов, увеличение их штатной численности. Хотя еще в прошлом году в рядах актюбинских чиновников прошли масштабные сокращения.

А потом говорили о строительстве нового аквапарка, о том, почему тендер на посадку цветов в городе отдали компании из Тараза, и по какой причине на заправках не хватает газа.

- Потому что воруют, - подытожил Бердыбек Сапарбаев. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.