Без «ГАЗели» Генпрокуратура не рассматривает дело

3325 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 17 Авг 2017, 19:30

Надзорный орган не смог истребовать дело дольщиков из-за отсутствия транспорта

Читайте также
Азбука правосудия

Дольщики ЖСК «Айсанам de Luxe», чей жилой комплекс начинала строить печально известная группа компаний «Азбука жилья», вновь обивают пороги чиновничьих кабинетов. В четверг, 17 августа, 9 человек явились в Генеральную прокуратуру, чтобы пожаловаться на волокиту.

Напомним, в ноябре 2016 года в отношении руководителей «Азбуки жилья» были вынесены обвинительные приговоры. Судья КУЛЬБАЕВА постановила передать активы пострадавшим – инвесторам компании-застройщика.

Однако впоследствии апелляционная инстанция переиграла первоначальное решение. Активы передали компании «Орда инжиниринг» несмотря на то, что часть инвесторов была против.

Возмущенные этим дольщики направили два ходатайства в Генеральную прокуратуру в надежде, что надзорный орган вынесет протест. Прошло уже три месяца, а блюстители законности не дали даже промежуточного ответа.

Как рассказывает председатель ЖСК «Айсанам de Luxe» Мурат КАСЕНОВ, сотрудник генпрокуратуры Азамат АХМЕТЖАНОВ (на снимке) пояснил, что для начала нужно истребовать из Алматинского районного суда №2 Астаны более 800 томов уголовного дела. И тут, как говорится, коса нашла на камень.

- Вначале Ахметжанов говорил, что с делом знакомится какой-то общественный защитник. Потом находились еще причины. И, в конце концов, он заявил, что дело объемное и была заказана «ГАЗель», чтобы его привезти, - рассказал Мурат Касенов (на снимке).

Читайте также
Война за активы

Но то ли грузоподъемности «ГАЗели» оказалось недостаточно, то ли помешало еще что-то – процесс так и не сдвинулся с мертвой точки. Дольщики же вполне резонно заговорили о том, что Генпрокуратура игнорирует закон о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Согласно этому закону, кстати, на ответ госоргану дается месяц либо, в случае необходимости подробной проверки, чиновники должны уведомить об этом жалобщика.

- Ахметжанов мне ответил, что этому закону не подчиняется, а пользуется нормами Уголовно-процессуального кодекса, - рассказал Касенов.

После этого дольщики написали жалобу в Администрацию президента. Но все закончилось тем, что бумагу спустили в Генеральную прокуратуру, и в итоге жалоба вновь попала тому же исполнителю.

Эту историю люди решили изложить и руководству нерасторопного прокурора. Однако дозвониться до кого-то оказалось нелегкой задачей. Тем более что делегация привлекла внимание бдительных стражей правопорядка. Полицейские не преминули поинтересоваться причиной прихода и зачем-то принялись переписывать дольщиков поименно.

В это время к ходокам вышел начальник управления по рассмотрению обращений граждан Генеральной прокуратуры Асхат ИБРАЕВ. Чуть позже к нему присоединился старший помощник генпрокурора Кайсар НОГАЕВ и сам виновник переполоха Азамат Ахметжанов.

- Дело из тысячи томов состоит. Но дело все не поступило ввиду отсутствия транспорта. Поэтому мы сейчас этот момент тоже решаем, - заявил Ахметжанов.

- Здесь такой шикарный ремонт сделали, - вздохнула одна из дольщиц, рассматривая бонсай, стоящий в кабинете, и выложенную на журнальный столик книгу с афоризмами. – А на «ГАЗель» не смогли денег найти.

Читайте также
Куда уходит прибыль «Азбуки жилья»

- Может, нам скинуться вам на транспортные услуги?поинтересовались ходоки.

- Нет, у нас свои технические возможности есть, - вежливо отказались прокуроры.

При этом сотрудники надзорного ведомства заверили, что дело в скором времени рассмотрят. Правда, точных дат так и не обозначили, отметив лишь, что у них есть 30 дней с того момента, как тома уголовного дела поступят в их распоряжение.

Услышав такое, дольщики не выдержали.

- Учтите, во всей этой ситуации изначально виновны государственные органы, начиная от акимата и заканчивая Генпрокуратурой! – взорвались они.

Страсти достигли такого накала, что сотрудники полиции, наблюдавшие за происходящим из коридора, заволновались. Однако до эксцессов не дошло. Через какое-то время стороны договорились, что встретятся через 10 дней и обсудят результаты проводимой работы.

На этом дольщики и покинули обитель справедливости, предварительно написав заявление о приеме к одному из заместителей Жакипа АСАНОВА.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.