Без «ГАЗели» Генпрокуратура не рассматривает дело

3767 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 17 Авг 2017, 19:30

Надзорный орган не смог истребовать дело дольщиков из-за отсутствия транспорта

Читайте также
Азбука правосудия

Дольщики ЖСК «Айсанам de Luxe», чей жилой комплекс начинала строить печально известная группа компаний «Азбука жилья», вновь обивают пороги чиновничьих кабинетов. В четверг, 17 августа, 9 человек явились в Генеральную прокуратуру, чтобы пожаловаться на волокиту.

Напомним, в ноябре 2016 года в отношении руководителей «Азбуки жилья» были вынесены обвинительные приговоры. Судья КУЛЬБАЕВА постановила передать активы пострадавшим – инвесторам компании-застройщика.

Однако впоследствии апелляционная инстанция переиграла первоначальное решение. Активы передали компании «Орда инжиниринг» несмотря на то, что часть инвесторов была против.

Возмущенные этим дольщики направили два ходатайства в Генеральную прокуратуру в надежде, что надзорный орган вынесет протест. Прошло уже три месяца, а блюстители законности не дали даже промежуточного ответа.

Как рассказывает председатель ЖСК «Айсанам de Luxe» Мурат КАСЕНОВ, сотрудник генпрокуратуры Азамат АХМЕТЖАНОВ (на снимке) пояснил, что для начала нужно истребовать из Алматинского районного суда №2 Астаны более 800 томов уголовного дела. И тут, как говорится, коса нашла на камень.

- Вначале Ахметжанов говорил, что с делом знакомится какой-то общественный защитник. Потом находились еще причины. И, в конце концов, он заявил, что дело объемное и была заказана «ГАЗель», чтобы его привезти, - рассказал Мурат Касенов (на снимке).

Читайте также
Война за активы

Но то ли грузоподъемности «ГАЗели» оказалось недостаточно, то ли помешало еще что-то – процесс так и не сдвинулся с мертвой точки. Дольщики же вполне резонно заговорили о том, что Генпрокуратура игнорирует закон о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Согласно этому закону, кстати, на ответ госоргану дается месяц либо, в случае необходимости подробной проверки, чиновники должны уведомить об этом жалобщика.

- Ахметжанов мне ответил, что этому закону не подчиняется, а пользуется нормами Уголовно-процессуального кодекса, - рассказал Касенов.

После этого дольщики написали жалобу в Администрацию президента. Но все закончилось тем, что бумагу спустили в Генеральную прокуратуру, и в итоге жалоба вновь попала тому же исполнителю.

Эту историю люди решили изложить и руководству нерасторопного прокурора. Однако дозвониться до кого-то оказалось нелегкой задачей. Тем более что делегация привлекла внимание бдительных стражей правопорядка. Полицейские не преминули поинтересоваться причиной прихода и зачем-то принялись переписывать дольщиков поименно.

В это время к ходокам вышел начальник управления по рассмотрению обращений граждан Генеральной прокуратуры Асхат ИБРАЕВ. Чуть позже к нему присоединился старший помощник генпрокурора Кайсар НОГАЕВ и сам виновник переполоха Азамат Ахметжанов.

- Дело из тысячи томов состоит. Но дело все не поступило ввиду отсутствия транспорта. Поэтому мы сейчас этот момент тоже решаем, - заявил Ахметжанов.

- Здесь такой шикарный ремонт сделали, - вздохнула одна из дольщиц, рассматривая бонсай, стоящий в кабинете, и выложенную на журнальный столик книгу с афоризмами. – А на «ГАЗель» не смогли денег найти.

Читайте также
Куда уходит прибыль «Азбуки жилья»

- Может, нам скинуться вам на транспортные услуги?поинтересовались ходоки.

- Нет, у нас свои технические возможности есть, - вежливо отказались прокуроры.

При этом сотрудники надзорного ведомства заверили, что дело в скором времени рассмотрят. Правда, точных дат так и не обозначили, отметив лишь, что у них есть 30 дней с того момента, как тома уголовного дела поступят в их распоряжение.

Услышав такое, дольщики не выдержали.

- Учтите, во всей этой ситуации изначально виновны государственные органы, начиная от акимата и заканчивая Генпрокуратурой! – взорвались они.

Страсти достигли такого накала, что сотрудники полиции, наблюдавшие за происходящим из коридора, заволновались. Однако до эксцессов не дошло. Через какое-то время стороны договорились, что встретятся через 10 дней и обсудят результаты проводимой работы.

На этом дольщики и покинули обитель справедливости, предварительно написав заявление о приеме к одному из заместителей Жакипа АСАНОВА.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай