Без «ГАЗели» Генпрокуратура не рассматривает дело

3568 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 17 Авг 2017, 19:30

Надзорный орган не смог истребовать дело дольщиков из-за отсутствия транспорта

Читайте также
Азбука правосудия

Дольщики ЖСК «Айсанам de Luxe», чей жилой комплекс начинала строить печально известная группа компаний «Азбука жилья», вновь обивают пороги чиновничьих кабинетов. В четверг, 17 августа, 9 человек явились в Генеральную прокуратуру, чтобы пожаловаться на волокиту.

Напомним, в ноябре 2016 года в отношении руководителей «Азбуки жилья» были вынесены обвинительные приговоры. Судья КУЛЬБАЕВА постановила передать активы пострадавшим – инвесторам компании-застройщика.

Однако впоследствии апелляционная инстанция переиграла первоначальное решение. Активы передали компании «Орда инжиниринг» несмотря на то, что часть инвесторов была против.

Возмущенные этим дольщики направили два ходатайства в Генеральную прокуратуру в надежде, что надзорный орган вынесет протест. Прошло уже три месяца, а блюстители законности не дали даже промежуточного ответа.

Как рассказывает председатель ЖСК «Айсанам de Luxe» Мурат КАСЕНОВ, сотрудник генпрокуратуры Азамат АХМЕТЖАНОВ (на снимке) пояснил, что для начала нужно истребовать из Алматинского районного суда №2 Астаны более 800 томов уголовного дела. И тут, как говорится, коса нашла на камень.

- Вначале Ахметжанов говорил, что с делом знакомится какой-то общественный защитник. Потом находились еще причины. И, в конце концов, он заявил, что дело объемное и была заказана «ГАЗель», чтобы его привезти, - рассказал Мурат Касенов (на снимке).

Читайте также
Война за активы

Но то ли грузоподъемности «ГАЗели» оказалось недостаточно, то ли помешало еще что-то – процесс так и не сдвинулся с мертвой точки. Дольщики же вполне резонно заговорили о том, что Генпрокуратура игнорирует закон о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Согласно этому закону, кстати, на ответ госоргану дается месяц либо, в случае необходимости подробной проверки, чиновники должны уведомить об этом жалобщика.

- Ахметжанов мне ответил, что этому закону не подчиняется, а пользуется нормами Уголовно-процессуального кодекса, - рассказал Касенов.

После этого дольщики написали жалобу в Администрацию президента. Но все закончилось тем, что бумагу спустили в Генеральную прокуратуру, и в итоге жалоба вновь попала тому же исполнителю.

Эту историю люди решили изложить и руководству нерасторопного прокурора. Однако дозвониться до кого-то оказалось нелегкой задачей. Тем более что делегация привлекла внимание бдительных стражей правопорядка. Полицейские не преминули поинтересоваться причиной прихода и зачем-то принялись переписывать дольщиков поименно.

В это время к ходокам вышел начальник управления по рассмотрению обращений граждан Генеральной прокуратуры Асхат ИБРАЕВ. Чуть позже к нему присоединился старший помощник генпрокурора Кайсар НОГАЕВ и сам виновник переполоха Азамат Ахметжанов.

- Дело из тысячи томов состоит. Но дело все не поступило ввиду отсутствия транспорта. Поэтому мы сейчас этот момент тоже решаем, - заявил Ахметжанов.

- Здесь такой шикарный ремонт сделали, - вздохнула одна из дольщиц, рассматривая бонсай, стоящий в кабинете, и выложенную на журнальный столик книгу с афоризмами. – А на «ГАЗель» не смогли денег найти.

Читайте также
Куда уходит прибыль «Азбуки жилья»

- Может, нам скинуться вам на транспортные услуги?поинтересовались ходоки.

- Нет, у нас свои технические возможности есть, - вежливо отказались прокуроры.

При этом сотрудники надзорного ведомства заверили, что дело в скором времени рассмотрят. Правда, точных дат так и не обозначили, отметив лишь, что у них есть 30 дней с того момента, как тома уголовного дела поступят в их распоряжение.

Услышав такое, дольщики не выдержали.

- Учтите, во всей этой ситуации изначально виновны государственные органы, начиная от акимата и заканчивая Генпрокуратурой! – взорвались они.

Страсти достигли такого накала, что сотрудники полиции, наблюдавшие за происходящим из коридора, заволновались. Однако до эксцессов не дошло. Через какое-то время стороны договорились, что встретятся через 10 дней и обсудят результаты проводимой работы.

На этом дольщики и покинули обитель справедливости, предварительно написав заявление о приеме к одному из заместителей Жакипа АСАНОВА.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана