Безрукому человеку подарили проблемную квартиру

15940 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Суббота, 12 Дек 2020, 17:00

Благотворители подарили инвалиду проблемную квартиру

История началась в 2018 году, когда благотворительный фонд "Харекет" решил подарить Магжану ОРЫНБАСАРУ, инвалиду I группы, у которого нет обеих рук, квартиру в 5 микрорайоне Тараза.
"Нам позвонили из фонда и сказали, что подарят нам квартиру", - рассказывает Магжан.

На церемонии вручения ключей от квартиры

"Мы сначала отказались, сказали, что не будем ее брать, потому что у нас есть дом, оставшийся от покойных родителей. Но нам все же купили за 2 млн тенге квартиру в общежитии. Вручение ключей проходило в Алматы, в торжественной обстановке, на сцене одного из концертных залов при зрителях. В Youtube даже есть видео той встречи. Потом мы примерно через 2-3 месяца продали ее за ту же сумму.

Читайте также
В новом доме таразского микрорайона с начала года нет газа

Нужны были деньги, да и на ремонт в доме потратили - детям хотели душ построить".

По словам Магжана, фонд сам организовал сделку - передал деньги продавцу квартиры и по договору купли-продажи от последнего недвижимость сразу была оформлена на него.
Потом, примерно через 4 месяца у человека, которому он продал квартиру, ее отобрали. Оказалось, что Магжан был уже по счету пятым или шестым хозяином. По его словам, изначально первым владельцем была девушка-сирота, у которой якобы не совсем законным способом квартиру забрал другой человек. Таким образом жилье было продано несколько раз. Последние хозяева, которые купили его у Магжана, решением суда вынуждены были вернуть квартиру первому владельцу.

"Меня вызвали в суд и потребовали вернуть квартиру, - продолжает Магжан. - Примерно через полгода после продажи я ее вернул. Наш договор купли-продажи признали недействительным. Сказали, что мы по цепочке друг у друга заберем свои затраты. Сейчас на меня подала в суд моя покупательница, я в свою очередь подал иск в суд на человека, продавшего мне квартиру. Суд мои требования поддержал. Но этот человек не может выбить свои деньги у того, кто ему продал. А мы вырученные деньги потратили, и теперь мы можем остаться на улице".

Читайте также
Жамбылского фермера, получившего 50 млн субсидий, заставляют вернуть их в бюджет

В доставшемся Магжану по наследству от покойных родителей доме, где он сейчас проживает с супругой и двумя малолетними дочерьми, ему принадлежит 50%-ная доля. Второй половиной владеет его родной брат, живущий со своей семьей отдельно. 

23 октября 2020 года частный судоисполнитель Гани КЕНЕБАЕВ, на основании судебного решения о взыскании с Магжана денег его покупателем, назначил оценку дома. После этого недвижимость могут выставить на торги. По решению суда Магжан должен вернуть 2,3 млн тенге. По его словам, 300 тыс. тенге было добавлено покупателем из-за обесценивания отечественной валюты. После продажи дома брат Магжана намерен забрать свою долю.  

Сейчас его семья объявила сбор денег в Instagram, им помогают таразские волонтерские паблики, но, по словам супруги Индиры, мало кто откликнулся на призыв о помощи.

Фото - скриншоты из видео из Youtube

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером