Бизнес ВКО предлагает "перезагрузку" Атамекена

4840 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 30 Янв 2022, 09:00

Предприниматели предлагают убрать ряд функций и усилить позиции по остальным

Читайте также
Снимет ли с должности Даниал Ахметов чиновника, написавшего служебную записку на его заместителя

Свои идеи и предложения по реформированию НПП "Атамекен" и её филиалов высказали представители различных отраслей и сегментов бизнеса на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Восточного Казахстана и на встрече представителей малого и микробизнеса.

Большинство участников Регсовета в итоге выступили за диалог между предпринимателями и властью на площадке НПП.

Но функции и полномочия палаты, по их мнению, должны быть кардинально пересмотрены, то же самое касается обязательных членских взносов.

К примеру, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Игорь ШАЦКИЙ отметил, что НПП нужно избавиться от функций, которые должны выполнять государственные органы. Организацию изначально создавали с целью защиты прав бизнеса и влияния на нормотворчество в области регулирования предпринимательской деятельности, и это должно оставаться приоритетом в ее работе.

Председатель комитета услуг и торговли Регсовета Роман ЧЕСТНЫХ заметил, что будет неплохо, если экспертные заключения палаты при согласовании и утверждении разрабатываемых нормативно-правовых актов стали обязательными для государственных органов.

А еще лучше сделать так, чтобы решения госорганов не влияли на работу ПП и ввести инструменты, которые позволят предпринимателям выражать недоверие сотрудникам палаты, не исполняющим должным образом свои обязанности.

Читайте также
В Усть-Каменогорске отправили под арест "царя"

Он же предложил исключить из нормы членские взносы. Бизнесмены внесли предложение о необходимости расширения функций и полномочий районных филиалов организации, которые должны оказывать реальное влияние на принимаемые местными исполнительным органом нормативно-правовые акты.

Также они считают, что разрабатывать программы поддержки бизнеса должна именно Нацпалата, а не государственные органы, и для этого необходимо предварительно консолидировать мнения бизнес-сообщества.

Председатель комитета туризма Регсовета ПП ВКО Аскар УРАЗБАЕВ внес предложение сделать должность руководителя НПП "Атамекен" выборной.

Фото: atameken.kz.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай