Бизнесмена, не платившего рабочим зарплату, приговорили к штрафу в 100 МРП

3483 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 02 Ноя 2021, 17:00

А долги по зарплате, около 12 млн тенге, рабочим предложили требовать в гражданском порядке

В Шымкенте за многие годы впервые рассмотрено уголовное дело по статье 152 часть 3 Уголовного кодекса РК (Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы). Дело рассматривалось в Каратауском районном суде Шымкента. На скамье подсудимых оказался директор ТОО "Yerkan Construction" Ержан ЕСБЕРГЕНОВ 1983 года рождения, ранее не судимый, житель Алматинской области.

Читайте также
Как начальник отдела строительства Шымкента новый айфон хотел получить

Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, с 2020 года его предприятие, занимавшееся строительными и монтажными работами, не рассчиталась с рабочими на общую сумму более 11,6 миллиона тенге. В деле фигурировало 54 потерпевших мужчин – все бывшие работники ТОО.

В суде вина директора была полностью доказана. Сам он во всем признался. Пообещал больше так не делать. В свое оправдание указывал, что с рабочими должен был рассчитаться его партнер, который получил на это все полномочия. Но тот якобы уехал в  Россию, не выполнив свои обязательства.

Суд признал Есбергенова виновным и, согласно УК, назначил по данной статье предусмотренное наказание в виде штрафа в 100 месячных расчетных показателей на сумму 291 700 тенге. После вступления приговора в законную силу он обязан будет рассчитаться с государством в течение одного месяца, а также сделать обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим в сумме 14 585 тенге.

Потерпевшим же разъяснено, что с требованиями о выплате долгов по заработной плате они могут обращаться в суд в гражданском порядке.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай