Бюджет области Абай почти полностью будет состоять из трансфертов

11355 просмотров
1
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 17 Окт 2022, 16:00

Прогноз на налоговые поступления на ближайшие три года чуть больше пяти миллиардов тенге

В базе нормативно-правовых актов появился проект постановления маслихата области Абай "Об областном бюджете на 2022-2024 годы". Депутаты планируют внести поправки в документ, принятый 6 сентября. После утверждения на сессии и подписания секретарём маслихата Куанышем СУЛЕЙМЕНОВЫМ, оно должно вступить в законную силу. К слову, ближайшая внеочередная сессия представительной власти должна пройти в среду, 19 октября, но среди опубликованных на официальном ресурсе рассматриваемых вопросов нет даже упоминания бюджетной темы. В списке обсуждаемого: назначение членов ревизионной комиссии по региону, утверждение правил отлова, временного содержания и умерщвления животных, утверждение персонального состава комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и внесение изменения в состав акимата области Абай. Хотя на внеочередной седьмой сессии маслихата, которая прошла 21 сентября с участием акима области Нурлана УРАНХАЕВА, вопрос о внесении изменений уже рассматривался.

Читайте также
Любители сладкого золота из акимата ВКО продолжают закупки из одного источника

Впрочем, рано или поздно опубликованный в открытом доступе документ всё же будет принят. В нём обозначены статьи доходов и расходов регионального бюджета на 2022 – 2024 годы. Доходная часть составляет 189 миллиардов 347 миллионов 45 тысяч тенге, расходная на 735 тысяч тенге больше. При этом налоговые поступления запланированы в размере 5 миллиардов 428 тысяч тенге, а поступление различных трансфертов 181 миллиард. Планируется, что 71 миллиард придёт из бюджета республиканского, ещё 83 миллиарда поступят из других территориальных единиц страны. Формулировка довольна расплывчата: "Взаимоотношения областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы с другими областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы". Ещё 27 миллиардов должны дать районные бюджеты, в которые входят и городские.

Что касается затрат, то на аппарат акима области Абай потратят 360 миллионов тенге, на аппарат маслихата 70 миллионов. Четыре с половиной миллиарда достанутся правоохранительным органам на "услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории области". 109 миллиардов тенге выделили на начальное, основное среднее и общее среднее образование. К этим же тратам отнесут повышение квалификации, подготовку и переподготовку кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, подготовку специалистов в организациях технического и профессионального образования, строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования и так далее. На здравоохранение выделено чуть меньше, чем правоохранительным органам, порядка четырех миллиардов тенге. В первую очередь на централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения и услуги в области здравоохранения. На социальную помощь и обеспечение планируют выделить 17 миллиардов тенге, 9 миллиардов на коммунальное хозяйство, 13 миллиардов на транспорт и коммуникации.

Фото: сайт маслихата области Абай.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Нурбакыт 2022-10-18 19:52:42
2
Северсталь, и другие золотодовывающие нерезиденты рк. А так же казминерал сколько в бюджет отчисляют
Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай