Бюджет ВКО станет меньше на 14 миллиардов

9104 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 16 Ноя 2020, 16:20

Сокращаются доплаты педагогам и медработникам, но вырастают выплаты полицейским

В понедельник, 16 ноября, на заседании общественного совета Восточно-Казахстанской области, который проходил в режиме видеоконференции, рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение облмаслихата о региональном бюджете на 2020-2022 годы.

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле УЛАКОВА рассказала о том, что проект в первую очередь связан с корректировкой бюджета республиканского.

Читайте также
Вердикт присяжных, оправдавших обвинённого в изнасиловании несовершеннолетних, оставили в силе

"Сокращаются трансферты из республиканского бюджета на 14,1 миллиарда тенге. Мы их обратно отдаём в республику. Основная сумма здесь доплата за квалификацию педагогов, приобретение оборудования для колледжей, размеры стипендий. Это 8 миллиардов. Пропаганда здорового образа жизни и повышение заработной платы медицинским работникам, выплата АСП, субсидирование лизинга по некоторым вопросам сельского хозяйства остальное. Кроме того, у нас экономия по доплатам работников учреждений культуры. Республика изымает из нашего бюджета 4,4 миллиарда тенге, мы оптимизировали расходы областного бюджета на 1,9 миллиарда тенге, бюджеты городов и районов сократили на 2,5 миллиарда тенге", - поведала она.

Уменьшаются и собственные доходы бюджета. Происходит это из-за снижения поступлений по индивидуальному подоходному и социальному налогам. Впрочем, по словам Улаковой, есть сферы, в которых, наоборот, трансферты увеличатся.

"Вместе с тем увеличиваются трансферты на 3,3 миллиарда тенге. 1,4 миллиарда – возмещение части расходов субъектам агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, выплата премий и надбавок сотрудникам органов внутренних дел в период работы особого режима, связанного с распространением коронавирусной инфекции – 471 миллион тенге. Софинансирование по проекту модернизации систем водоснабжения Семея в рамках сотрудничества с ЕБРР 308 миллионов тенге и другие аспекты", - резюмировала руководитель управления экономики и бюджетного планирования ВКО.

Общественный совет региона проект поддержал, теперь его осталось защитить на сессии маслихата области.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай