Болатбек Блялов признал вину

3613 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 21 Янв 2016, 13:12

Прокурор просит суд освободить Блялова из зала суда

В Астане близится к завершению судебный процесс над гражданским активистом Болатбеком БЛЯЛОВЫМ. Напомним, Блялова арестовали в ноябре 2015 года после того, как он разместил посты и видеоматериалы в социальных сетях.

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 174 УК РК - "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной вражды, совершенное неоднократно".

В ходе судебных прений прокурор высказал мнение, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Он просил суд учесть смягчающие обстоятельства (наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей) и ограничить свободу Блялова на 5 лет с установлением пробационного контроля, освободив его из зала суда.

Сам подсудимый и его защита с самого начала процесса настаивали на том, что рассматриваемое уголовное дело политически мотивировано. Однако в судебных прениях Блялов изменил свое мнение. Он полностью раскаялся и признал свою вину.

- Я хочу заявить, что я полностью признаю свою вину и предъявленные обвинения. Изучив материалы дела, я понял, что есть в моих действиях состав правонарушения, - сказал подсудимый. - Я полностью раскаиваюсь в содеянном и прошу меня понять. У меня было дополнительное время, чтобы все изучить. Я понял, что многим безразлична моя судьба. Многие общественные деятели используют мое уголовное дело в своих личных целях. Я категорически запрещаю политизировать мое уголовное дело и использовать его в целях самопиара. Самым важным приоритетом для меня является моя семья и мои дети. Я прошу учесть, что организация, которую я возглавляю, является недействующей с 2011 года. Прошу переквалифицировать мое деяние с части второй на часть первую с вынесением решения меры наказания без лишения свободы. Оглашение приговора состоится сегодня во второй половине дня.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай