Более пяти миллионов гектаров леса в Алматинской области охраняют порядка 1500 лесников

2941 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 14 Ноя 2020, 14:00

Многие из них свою работу считают удивительной

Лесничий Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Ерлан ТЕКЕНОВ несет свою службу в лесной глуши шестой год. Его кордон расположен в гористой местности. Мужчина говорит, его работа самая лучшая, и он не готов поменять её на другую. Ерлан живет в небольшом домике, а свои владения объезжает верхом на лошади.

На снимке: лесник Ерлан Текенов.

"Я очень ценю свою работу, поэтому отношусь к ней ответственно. Мне нравится тишина и сосредоточенность. Я не устаю смотреть на красоты, которые меня окружают. Здешние леса и горы прекрасны в любое время года", - считает Ерлан Текенов.

По его словам, в лесах Жетысу можно встретить медведя, рыся, лосей и косуль, разнообразных пернатых и змей. Говорит, когда долго находишься в лесу, животные привыкают к тебе и могут позволить сделать пару кадров для фото.

На снимке: иногда можно встретить зайца.
На снимке: в лесах региона водятся бурые медведи.
На снимке: есть здесь и барсы.
На снимке: попадаются и грозные рогатые.
На снимке: иногда можно увидеть оранжевую змею.

Руководитель отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Бакытжан ЖУМАНОВ рассказал о том, что входит в обязанность лесников.

"На территории региона более пяти миллионов гектаров леса, их охраняют порядка 1500 лесников. У нас два природных заповедника, пять национальных парков, один государственный резерват, 14 лесохозяйственных учреждений. Задача наших работников - охрана вверенной территории и контроль за пользователями леса", - пояснил Бакытжан Жуманов.

На снимке: руководитель отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Бакытжан Жуманов.

Лесопожарная станция Талдыкорганского отдела лесного хозяйства признана лучшей в области. Руководит службой Даулетбек МУСЕКЕНОВ. Специалист показал нашему корреспонденту вышку, на которой расположена видеокамера. С её помощью лесники днём и ночью наблюдают за лесами в округе с охватом в 30 км.

На снимке: руководитель лесо-пожарной станции Талдыкорганского отдела лесного хозяйства Даулетбек Мусекенов.
На снимке: вышка с установленной на ней камерой.
На снимке: монитор, по которому пожарные следят за лесами вокруг.

"На видео мы смотрим за тем, нет ли где дыма. Если где-то видны его признаки, мы сразу выезжаем. К сожалению, вокруг лесов находятся фермы крестьян, поэтому нам нелегко попасть к участкам возгорания", - пожаловался Даулетбек Мусекенов.

Как сообщили в территориальной инспекции, в этом году было составлено 22 административных производства по фактам нарушения правил пожарной безопасности в лесной зоне.

Фото: Алтынбек Джаныспаев, Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай