Больше всего глаз удаляют казахстанцам на юге

3112 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Пятница, 13 Дек 2019, 14:01

Многие теряют орган ради пособий по инвалидности

"Самое большое количество удалений глаза происходит в южном регионе", - сообщила представитель шымкентского филиала "Казахского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института глазных болезней" Ольга ЛИ на открытии офтальмологического центра в Шымкенте.

Читайте также
Минсельхоз и Минфин хотят запретить экспорт скота

В пятницу, 13 декабря 2019 года, КазНИИ глазных болезней открыл филиал в г. Шымкент. Филиал пока небольшой – операционная и палаты. Прием будут вести семь врачей, но по разным направлениям, включая специалистов по взрослой и детской офтальмологии и по всем видам хирургии.

Офтальмологический центр по адресу ул. Гани Иляева, 105 будет проводить как платные операции, так и в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГБОМП).

Ольга Ли заверила, что даже в случаях редких болезней, местные пациенты не останутся без помощи врачей: "Сегодня пришла девушка, ей поставили достаточно серьезный диагноз – отслойка сетчатки. Это уже сложная хирургия. Если у нас здесь по каким-то узким направлениям не будет хватать специалистов, они обязательно будут прилетать из Алматы и делать все необходимые операции. Люди, у которых проблемы с глазами, им тряска в поезде только хуже сделает, не говоря уже о самолете, в котором давление. Мы сделаем всё, чтобы местному населению была доступна любая узкоспециализированная высококвалифицированная помощь".

"За количеством пациентов гнаться не будем, для нас важнее, чтобы местные жители получили качественную медицинскую помощь и с первого раза попали к высококвалифицированному специалисту", - также отметила она.

Ученые не только проводят операции, но и собирают статистические данные. Так, по мнению ученых, есть две основные причины лидерства южных регионов по удалению глаза – позднее обращение к врачу и малограмотность населения, согласного потерять орган ради пособия по инвалидности.

"Много случаев, когда людям говорят, что им присвоят инвалидность II группы (размер пособия 45 438 тенге, согласно Законодательству РК – К.П.). При этом людям ведь не говорят обо всех неудобствах, о том, что протез надо менять каждые полгода, а он стоит около пятидесяти тысяч тенге. Люди не задумываются о том, что теряют орган, надеясь на какие-то бонусы от государства", - добавила представитель КазНИИ.

Фото: SofieZborilova/pixabay.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана