Большие инвестиции возвращаются в нефтяной сектор Казахстана

2048 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Понедельник, 11 Июл 2016, 08:40

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 10-11 июля)

KOMMERSANT.RU: «Большие инвестиции возвращаются в нефтяной сектор» - Крупные нефтяные компании вновь видят перспективу. Объявленные в этом месяце сразу два масштабных инвестиционных проекта с участием крупных нефтяных компаний — в общей сложности на $45 млрд — свидетельствуют о том, что к мировой нефтяной индустрии на фоне растущих цен на нефть и снижения издержек возвращается уверенность. Складывающиеся на рынке условия могут способствовать дальнейшему расширению инвестиций в отрасль и появлению новых крупных проектов, считает агентство Bloomberg.

В числе указанных Bloomberg крупных проектов — расширение деятельности Chevron в Казахстане. В этот проект компания вкладывает $37 млрд, и это ее крупнейшие инвестиции за последние два года, когда падали цены на нефть.

RNS.ONLINE: «Нацбанк Казахстана готов вернуться на валютный рынок» - Национальный банк Казахстана готов вернуться на валютный рынок, чтобы избавиться от излишков долларов после месяца нулевой активности, спровоцированной возросшим интересом вкладчиков к депозитам в тенге, сообщает Bloomberg со ссылкой на председателя Нацбанка Данияра Акишева.

NG.RU: «Киев готовит транзитный удар по Москве» - Российско-украинская транзитная война разгорается. На границе из-за введения РФ дополнительных транзитных ограничений простаивают десятки железнодорожных вагонов, следовавших из Украины в Казахстан и Киргизию. Останавливают украинские грузы и на российско-белорусской границе. Новые правила стоят украинской экономике около миллиарда долларов. Украинский Совбез готовит новый экономический залп по торговле с РФ.

UNMULTIMEDIA.ORG: «Комитет ООН по Всемирному наследию рассмотрит заявки Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана» - В воскресенье открылась очередная сессия Комитета ЮНЕСКО по Всемирному наследию. Эксперты рассмотрят 29 заявок на включение в Список Всемирного наследия. Среди кандидатов – горные экосистемы Койтендага в Туркменистане и Западный Тянь-Шань, заявку на включение которого представили Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

IZRUS.CO.IL: «Казахстан: Нетаниягу ждут в середине декабря» - По информации источников портала IzRus в Казахстане, там ожидают официального визита Биньямина Нетаниягу, который намечен на 14-е декабря. Откуда Нетаниягу прибудет в Астану и куда направится?

TREND.AZ: «S&P прогнозирует положительный денежный поток у «Тенгизшевройл» - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило долгосрочный кредитный рейтинг «BBB» казахстанской нефтяной компании «Тенгизшевройл», говорится в сообщении агентства. Прогноз — «Негативный».

EASTTIME.RU: «В сети Duty Free может появиться казахстанская продукция» - В столице Казахстана накануне Дня города состоялось открытие первого торгово-выставочного павильона товаров национального производства «Халық маркасы - Сделано в Казахстане». Здесь, на торговой площади пять тысяч квадратных метров, представлены разнообразные товары для дома, одежда, продукты и мастерская ремесленников. Всего, в общей сложности, в новом павильоне на выбор его посетителей предлагают свыше десяти тысяч наименований продукции от 100 казахстанских товаропроизводителей.

YSIA.RU: «Казахский стрелок получил золотую медаль Игр «Дети Азии» - С большим отрывом от соперников на соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, проходящих в рамках МСИ «Дети Азии», победу одержал Эльдар Иманкулов из Казахстана. Его итоговый результат — 198,3 очка.

MIR24.TV: «Горячий поединок: в Алматы соревновались в приготовлении барбекю» - В Алматы прошел Фестиваль еды, на котором лучшие городские повара соревновались в приготовлении барбекю. Участники сражения жарили мясо на глазах собравшихся, и угощали гостей.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером