Главу «КазАгроФинанса», проходящего по делу экс-премьера Ахметова, уволят

16228 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 26 Ноя 2014, 13:53

В отношении Гумара Рахимжанова избрана мера пресечения «залог»

Председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров предложил премьер-министру РК Кариму Масимову уволить председателя правления АО «КазАгроФинанс» Гумара Рахимжанова, передает корреспондент агентства.

«Я вчера только главе правительства доложился с рекомендацией об увольнении (Рахимжанова - КазТАГ)», - сказал К. Кожамжаров журналистами в среду.

Он добавил, что в отношении Г. Рахимжанова избрана мера пресечения «залог».

Напомним, что уголовное дело в отношении главы «КазАгроФинанса» расследуется в рамках обвинения экс-министра обороны РК Серика Ахметова в хищении бюджетных средств в крупном размере. Он находится под домашним арестом до 18 января 2015 года.

Как сообщалось ранее, агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», СЭЗ индустриального парка «Металлургия-Металлобработка», АО «КазАгроФинанс»: Абдишева Б., Смагулова М., Эссе А., Рахимжанов Г. и других лиц расследуются ряд тяжких коррупционных уголовных дел.

Г. Рахимжанов назначен председателем правления АО «КазАгроФинанс» в октябре 2012 года. В разные годы он работал в системе министерства транспорта и коммуникаций РК, РГП «Актауский международный морской торговый порт», АО «Национальная компания «Казакстан тeмиp жолы», АО «Казтемиртранс», АО «КазАвтоТранс». В 2011 году был советником акима Карагандинской области. С мая 2011 года по май 2012 года работал в должности председателя правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка».

АО «КазАгроФинанс» создано в 1999 году. Основная цель деятельности поддержка развития аграрного сектора РК путем обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым средствам, а также к сельхозтехнике на лизинговой основе. АО «КазАгроФинанс» входит в состав АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

АО «НУХ «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай