Будущее суда присяжных обсуждали в Астане

3968 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 09 Дек 2016, 18:30

Депутаты в это время делали селфи

* Коллегию присяжных заседателей всегда можно распустить

* Судья может «давить» на присяжных заседателей

* Суды привыкли работать по-старому

* Селфи — лучший способ самовыражения

Читайте также
Судейская непосредственность

Коллегию присяжных заседателей всегда можно распустить 

В пятницу, 9 декабря,  на конференции в Астане обсуждали проблемы совершенствования  суда присяжных заседателей.

В Плане нации президент поручил расширить области применения суда присяжных и законодательно определить категории уголовных дел, по которым суд присяжных должен быть обязательным. 

Поэтому на конференции депутаты парламента, ученые, представители правоохранительных органов пытались прояснить, что в итоге придется изменить в законодательстве, чтобы международные организации положительно оценили казахстанские демократические инициативы. 

Независимые эксперты были не совсем довольны результатами исследований, которые показали, что за 10 лет существования института присяжных заседателей многие казахстанцы ничего не знают о нем. 

Сотрудник Центра исследования правовой политики Николай КОВАЛЕВ (на снимке ниже) скептически оценил преобразования в этой сфере и предложил ввести запрет на отмену оправдательных приговоров суда присяжных заседателей.

Читайте также
Действие ряда норм Земельного кодекса приостановлено на 5 лет

- То, что ввели в Казахстане, с юридической, научной точки зрения и практической, не является судом присяжных. Это скорее такая расширенная коллегия народных заседателей, хотя и сам термин присяжные используется. (…) Присяжные могут отказаться выносить обвинительный вердикт. В некоторых делах председательствующий может согласиться, а в некоторых - нет и распустить коллегию,  что допускает законодательство Казахстана, - рассказал он журналистам в кулуарах конференции.

Судья может «давить» на присяжных заседателей

По мнению Николая Ковелева,  судья не должен присутствовать в совещательной комнате вместе присяжными заседателями. Норма, регламентирующая такой порядок, действует в законодательстве многих развитых стран.

- Сейчас судья находится в совещательной комнате вместе с присяжными заседателями. У судьи не существует никаких препятствий, чтобы их «обработать», посоветовать, что нужно делать. Некоторые присяжные могут пойти на поводу, - отметил он.

Однако представителям Верховного суда эта инициатива показалась преждевременной.

По мнению судьи  Адиля КУРКБАЕВА (на снимке), казахстанское законодательство запрещает судье оказывать давление на присяжных заседателей и этого вполне достаточно для обеспечения справедливости.

Суды привыкли работать по-старому

Читайте также
Презумпция виновности

- Сегодня вряд ли кто пойдет на изменения самого концептуального вопроса — отделение председательствующего от коллегии присяжных заседателей, чтобы не голосовал в совещательной комнате. На это вряд ли мы пойдем сегодня. Уже мы привыкли работать. Все-таки это имеет свои определенные плюсы, определенную, так сказать, прогрессивность (…), - сказал Куркбаев.

По его данным, в последние два года в Казахстане 15,3 % дел рассматривались с участием присяжных заседателей.  Независимые эксперты выразили мнение, что это очень мало и предложили целый пакет поправок в законодательство, которые рассмотрят в госорганах.

Селфи — лучший способ самовыражения

Отдельная группа безмолвных депутатов парламента, скучно глядевшая будто сквозь спикеров, в какой-то момент оживилась, уставившись в свои смартфоны, словно там появилась очень важная информация.

Читайте также
Человек для государства или государство для человека?

О суде присяжных, например.

На самом же деле парламентариев позвали социальные сети, где многочисленные поклонники  отлайкали их совместное селфи, сделанное в самом начале  конференции.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай