Будут глушить 5G

3989 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Среда, 13 Мая 2020, 11:20

Единственный в Петропавловске университет ужесточает условия для поступления на гранты

В этом году СКГУ "разорился" на новую аппаратуру для "отлова" нечестных абитуриентов. Для проведения ЕНТ в Петропавловске закупили 11 глушителей сотовой связи и интернета 5G. 

Читайте также
Кому компьютеры сборки СКО?

- При подготовке к ЕНТ есть новые требования. Около пяти лет назад были глушители 3G, в прошлые годы использовали 4G. Ежегодно усиливают требования для выпускников, сдающих ЕНТ и претендующих на получение гранта в Казахстане. Сегодня по Северо-Казахстанской области создано восемь пунктов ЕНТ, куда будут съезжаться дети со всего региона. По требованиям СКГУ закупил 11 подавителей сигнала 5G, - объяснила руководитель областного управления образования Гульмира КАРИМОВА.

Нетрадиционное завершение учебного года 2019-2020 в форме дистанционного обучения, видно, не отбило желание у выпускников поступать в вузы. Более 75% одиннадцатиклассников подали заявки на прохождение ЕНТ. В прошлом году их было гораздо меньше, всего 59,5%.

В этом году в СКО 11-й класс заканчивают 3275 школьников. Из них пожелали сдавать ЕНТ, а значит могут поступить в вузы РК - 2477 выпускников.

- Нас радует, что в условиях дистанционного обучения учащиеся подавали заявления на участие в ЕНТ, - пояснила Г. Каримова. - Сроки июньского тестирования ориентировочно с 20 июня по 5 июля. Формат традиционный.

Приёмные комиссии для поступления в колледжи СКО начнут работу с 1 июня 2020 года.

Фото: ktk.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай