Чересчур лояльный подполковник КУИС в ВКО попал под суд

2594 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 14 Июл 2024, 09:00

Он создал привилегированные условия для осужденного топ-менеджера ТОО "Оператор РОП"

В суде № 2 Усть-Каменогорска завершили рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудника одного из учреждений пенитенциарной системы региона. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Иначе говоря, на скамью подсудимых он попал за то, что использовал их вопреки интересам службы для извлечения выгод и преимуществ для других лиц. К тому же это повлекло ущерб законным интересам государства (ст. 361 ч. 2-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан).

Читайте также
Кто из силовиков сядет на конфискованный Bentley экс-вице-министра Токтабаева

В ходе судебных заседаний было установлено, что сотрудник департамента уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области давал разрешение одному из осужденных беспрепятственно пользоваться сотовым телефоном в местах лишения свободы. Кроме того, он организовал пронос на территорию учреждения запрещенных к использованию в учреждениях УИС предметов. Подсудимый не отпирался, вину свою признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся. Само уголовное дело в отношении подсудимого было рассмотрено в согласительном производстве, в сокращенном порядке, с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины.

"Согласно процессуальному соглашению подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу", - поведали в суде №2 города Усть-Каменогорска.

В республиканском Антикоре прокомментировали это случай так:

"Вынесен приговор в отношении заместителя начальника ДУИС по ВКО ЗИЯНОВА. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями путём создания благоприятных и привилегированных условий отбывания наказания для осужденного – экс-руководителя ТОО "Оператор РОП" Медета КУМАРГАЛИЕВА. Приговором суда Зиянову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением специального звания "подполковник юстиции".

Фото: Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай