ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ "БАРАХОЛКУ" В АЛМАТЫ СРАВНЯЮТ С ЗЕМЛЕЙ

5265 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 14 Апр 2014, 00:00

На торговых рядах алматинской «барахолки» кипит работа. До 12 мая все рынки, находящиеся на "красной" линии, должны освободить территорию.

Изъятие земель - сейчас одна из самых трудоемких, но необходимых процедур. За снесенные рынки акимат города выплатит компенсации.
 
На знаменитой алматинской «барахолке» развернулись масштабные работы. Владельцы тех рынков, которые подлежат сносу, разбирают торговые ряды. В то же время дорожные рабочие здесь, вдоль улицы Северное кольцо, приступили к возведению надземных пешеходных переходов. В скором будущем на месте снесенных рынков будет построен торгово-транспортный коридор.
 
От проспекта Рыскулова до Большого Алматинского канала акиматом города начали изыматься земельные участки под государственные нужды. Независимые эксперты приступили к оценке более 100 жилых домов и 12 рынков из числа 28 базаров, подпадающих под снос. Уже полностью разобраны шесть, пять - демонтируются, а к сносу остальных торговых рядов примутся на следующей неделе. 15 рынков, расположенных в Жетысуском районе, должны быть полностью демонтированы к 1 мая. Через 9 дней - 13 рынков Алатауского района.
 
«При изъятии оценка производится по тем объектам, на которые имеются права частной собственности, на земельный участок, на те строения, которые введены в эксплуатацию. То есть, только по ним будет проведена компенсация. Те контейнеры, которые установлены на объектах временно, они будут переноситься за счет собственников. По ним компенсация не выплачивается», - сообщила Аурика Джунисбекова, юрист Управления земельных отношений Алматы.
 
Проект детальной планировки торгово-транспортного коридора был утвержден в прошлом году, согласно которому на месте «барахолки» будут построены 15 многофункциональных центров. А улица Северное кольцо расширится до 100 метров и преобразуется в шестиполосную дорогу. Прежде всего, все представленные на госэкспертизу проекты должны соответствовать определенным нормам и требованиям детальной планировки.
 
«Все рынки на территории должны иметь парковки для автомобилей торговцев и покупателей. Здания должны соответствовать сейсмобезопасности, потому что мы живем в сейсмоопасной зоне. Здания должны иметь инженерные коммуникации - это свет, вода, отопление, а также, к ним предъявляются санитарные требования, также, они должны соответствовать стилю города Алматы», - сказал Жанат Айтлеу, заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы.
 
Архитекторы уже утвердили проекты четырех торговых центров. К примеру, вот так будет выглядеть бывший «Сауран» и в новый современный комплекс преобразуется рынок «Болашак». Остальные пока только на стадии разработки.
 
Строительство торгово-транспортного коридора городские архитекторы планируют начать уже в мае. К тому времени все демонтажные работы на 28 рынках барахолки должны быть полностью завершены.
 
 
 
Автор:Айбану Анарбаева, Аль-Фараби Гусинцов, ТК «Алматы»
 
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.