Чиновник из Восточного Казахстана спас парня на борту самолёта

4920 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 19 Мая 2021, 15:45

Молодому человеку стало плохо после вакцинации

Заместитель руководителя аппарата акима ВКО Илияс МУХАМЕДЖАН пришёл на помощь молодому человеку на борту самолёта, следовавшего рейсом Нур-Султан – Семей. Об этом он написал в своём аккаунте в социальных сетях. По информации чиновника, продолжительное время занимавшего пост главы Управления здравоохранения области, он заметил бегающих по салону стюардесс и услышал вопрос, нет ли среди пассажиров врача. Тогда решил прийти на помощь, ведь по профессии он медик.

Читайте также
Начавшийся в Восточном Казахстане внутрипартийный конфликт Nur Otan добрался до столицы

"Врач - это навсегда. Быстро прошёл через ряды. Подхожу. Вижу испуганные глаза стюардесс, озабоченный взгляд пассажиров. Визуальный осмотр: парень лет 20, Кожа бледная, дыхание прерывистое, обморочное состояние. Быстро освобождаю места рядом. Начинаю командовать (коллеги знают, что это такое), как в былые времена в приемном покое: тонометр, воды, горячий чай, сахар песок, аптечку. Горячий чай, сахар в рот. Парень открывает глаза. Давление 90/60, пульс 111, температура 38,8. Живот мягкий, безболезненный. Анамнез: вчера получил второй этап вакцинации "Спутником V". За 2 часа до полёта отмечает озноб, слабость. Заключение: поствакцинальный симптом, гипертермия. Необходимости в экстренной посадке нет. Ложить на пол, поднять ноги? Не обязательно. Таблетку парацетамола 500 мг. А вы точно врач? Можно ему это? Пломбу при нас снимите с аптечки.... Давление поднимается. 110/70. Пульс 88 (iWatch парня показывает 100), но классике верю больше", - написал Мухамеджан.

Судя по всему, парню стало значительно легче после последовавших за этим манипуляций. Он даже сфотографировался с госслужащим, пришедшим ему на помощь, на память. Тем не менее, к месту прибытия была вызвана карета скорой помощи.

"Парню 21, студент. Летит к родителям. Пока болтали, долетели. Вызвали бригаду скорой помощи. Пусть посмотрят. Они профессионалы. Врачи. А я – чиновник. P.S. Это не геройство. Просто так получилось. Рад, что помог парню до приезда специалистов. Дальше пусть они… Ну, и самое главное: руки-то помнят... приятно осознавать, что ты ещё врач... не чиновник до мозга костей", - резюмировал Илияс Мухамеджан.

Фото с Instagram Илияса Мухамеджана.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай