Чиновники Жетысу: Никто не собирался продавать госорганам палочки и карту Гарри Поттера

2321 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 24 Окт 2023, 11:00

Необычные товары были конфискованы у контрабандиста

На днях на сайте электронной торговой площадки мы обнаружили необычный, можно сказать, "сказочный лот". На торги были выставлены следующие товары: волшебная палочка Гарри Поттера - 384 шт, бижутерия - 1500 штук и карта Гарри Поттер бумажная - 1000 шт.

Мы обратились за комментарием в департамент государственного имущества и приватизации по области Жетысу комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов

Читайте также
Прокуроры уличили маслихаты в неумелом законотворчестве

- Предметы, связанные с именем Гарри Поттера, были изъяты у физического лица. Он эти товары, а также другие, завез контрабандным путем, и по решению суда все они были конфискованы. Никто специально палочку, карту Гарри Поттера не навязывал госорганам.

Согласно правилам и процедуре торгов, конфискованное имущество сперва предлагается государственным учреждениям. Но они все равно их бы не купили, так как не смогли бы обосновать причину такой закупки. После обязательной процедуры мы выставили эти товары на электронную торговую площадку.

Их могут купить как физические, так и юридические лица, то есть любой желающий. Некоторые СМИ почему-то написали, что мы заставляли госучреждения покупать палочки и карты Гарри Поттера, но это необъективная информация, - пояснили в департаменте государственного имущества и приватизации по области Жетысу.

Судя по оценочному листу с сайта электронной торговой площадки, игрушки Гарри Поттера с бижутерией оценены в 833 400 тенге. Вырученные средства пойдут в доход государства.

Фото: департамент госимущества и приватизации Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай