Что делали профессионалы из Южной Кореи в Жетысу

2823 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 12 Авг 2022, 13:00

Скольким гражданам они помогли

В четверг, 11 августа, в город Уштобе Каратальского района области Жетысу прибыла делегация официальных лиц из Южной Кореи. Ранее сюда приехала команда корейских медиков. Они оказывали бесплатную медицинскую помощь местным жителям. При необходимости проводили операции. Среди медицинского персонала пять врачей (хирург, травматолог, ортопед, нейрохирург, невролог), около десяти медицинских сестер, волонтеры и переводчики.

- Желающих пройти бесплатное медицинское обследование и лечение немало. Для них организованы места для ожидания, приём ведётся в порядке живой очереди. Врачам помогает местный медперсонал, для коммуникаций работают переводчики. Консультации проходят в средней школе имени Пушкина в городе Уштобе, - сообщают в акимате Каратальского района.

Как известно, в 2022 году отмечается 30-летие дипломатических отношений между Республикой Корея и Казахстаном. По этому случаю в Каратальском районе, в селе Бастобе, состоялась церемония открытия монумента Дружбы, символизирующего благодарность жителей Кореи казахскому народу. На мероприятии выступил генеральный консул Южной Кореи в Казахстане ПАК Нечхон.

- Все вы знаете, что у корейцев Казахстана есть трагическая история. В 1937 году они были переселены сюда, где сегодня живут уже их потомки, которые смогли сохранить свои традиции, культуру и идентичность. Я считаю, что это происходит потому, что казахский народ своевременно протянул руку помощи, а также благодаря правильной политике страны и толерантности казахстанцев, - отметил Пак Нечхон.

Исполняющий обязанности руководителя управления общественного развития области Болат КЕРИМБЕК также отметил особые заслуги казахстанского общества в установлении дружественных отношений между государствами.

- "Коре сарам" - очень важное место. Оно находится у подножья горы Бастобе, главного холма скорби и памяти корейцев. В 2012 году по инициативе Ассамблеи народа Казахстана здесь был воздвигнут памятник "Казак халкына мын алгыс" от благодарных потомков депортированных в Казахстан спецпереселенцев.

Сегодня, благодаря инициативе научно-исследовательского института по мирному Объединению Кореи под руководством РА Джон Ок, начальника отдела государственного печатного органа "Чосон Ильбо" ЧОСОН Ильбо и других неравнодушных граждан Республики Корея, мы видим, как преобразилось место размещения первых переселенцев.

Впервые в новейшей истории Казахстана общественность иностранного государства выражает признательность коренному населению за помощь и поддержку соплеменникам в тяжелые годы репрессий и насильственного переселения, - подчеркнул Болат Керимбек.

Как отметил консул Пак Нечхон, в Казахстане созданы все условия для диалога, взаимодействия институтов гражданского общества и государства, успешно формируется межэтническое и межконфессиональное согласие.

Также в Каратальском районе прошли дни корейской культуры, организован фестиваль "Достық". Гостям показали мастер-класс по приготовлению блюд корейской и казахской кухни. В завершение визита гостям показали концерт, где самодеятельные артисты исполнили корейские песни и танцы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай