Что мешает развитию исламского банкинга в Казахстане

1626 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 09 Ноя 2020, 10:00

К существующим проблемам в сфере исламского финансирования можно отнести отсутствие квалифицированных кадров, а также узконаправленность деятельности исламских банков

Читайте также
Лёгкие деньги привели недавно освободившегося жителя Риддера в изолятор

К октябрю текущего года в Казахстане работают два исламских банка. Совокупные активы обоих банков по итогам сентября составили 72,4 млрд тг, увеличившись на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (54,3 млрд тг). За последние пять лет активы исламских банков растут в среднем на 14% в год, сообщает ranking.kz.

Несмотря на такой заметный рост, доля исламского банкинга в общем объёме активов банковского сектора страны находится на низком уровне — всего 0,24%. В последние годы показатель меняется лишь незначительно, колеблясь в пределах 0,15–0,24%. При этом, согласно "Концепции развития финансового сектора РК до 2030", доля активов исламских банков в общем объёме банковского сектора должна была составить 3–5% уже к 2020 году. В то же время мы можем наблюдать, что развитие исламского банкинга в стране всё ещё находится на начальном этапе, хотя к этому времени, исходя из Концепции развития финансового сектора, сегмент уже должен был активно функционировать.

Можно отметить несколько факторов, сдерживающих развитие исламского финансирования в Казахстане.

Читайте также
Семейчанин придумал собственную финансовую пирамиду

В первую очередь это низкая финансовая грамотность и слабая осведомлённость населения и бизнеса в области исламских финансов. Для активации спроса на продукты, соответствующие принципам исламского финансирования, требуется запуск маркетинговых кампаний. При этом действующие исламские банки страны, напротив, значительно сокращают и без того низкие расходы на маркетинг и рекламу. По итогам 2019 года расходы исламского банка Al Hilal в сегменте снизились на 93,1% и составили всего 7,8 млн тг, или 0,3% от операционных расходов. Тем временем исламский банк Заман-Банк сократил маркетинговые затраты на 93,2%, до 1,6 млн тг, что также составляет всего 0,3% от общей суммы операционных затрат банка. Оба банка в совокупности в 2019 году на продвижение своих продуктов и в целом на рекламу потратили в общей сложности всего 9,4 млн тг — мизерный показатель. Для сравнения: три крупнейших банка страны в 2019 году направили на рекламу и маркетинг 8,2 млрд тг, или 3,4% от операционных затрат.

Во-вторых, низкая осведомлённость населения вызывает определённое недоверие к финансовым продуктам исламских банков. Также отсутствует гарантирование депозитов исламского банка со стороны государства, то есть исламские банки Al Hilal и Заман-Банк — единственные в стране не входят в систему обязательного гарантирования депозитов.

Кроме того, к существующим проблемам в сфере исламского финансирования можно отнести отсутствие квалифицированных кадров, имеющих опыт работы с исламскими продуктами, а также узконаправленность деятельности исламских банков, так как в основном деятельность обоих фининститутов направлена на обслуживание корпоративных клиентов. Так, к 1 октября текущего года доля вкладов юридических лиц в исламских банках РК составила 89%, в то время как доля вкладов физлиц — всего 11%. При этом кредитуют исламские банки исключительно бизнес. Единственное исключение — запущенная в 2017 году исламская ипотека от банка Al Hilal.

Тем не менее в Казахстане есть немалый потенциал развития исламского финансирования. Предположительно более 75% населения в стране относят себя к мусульманам. Следовательно, имеется большая целевая аудитория — порядка 14 млн человек.

В целом развитие исламского банкинга в стране предоставит населению дополнительные возможности финансирования и обеспечит доступ к новым банковским продуктам. При этом важный момент в части развития исламского финансирования — то, что целевой аудиторией для продуктов в секторе является всё "банкеризуемое" население, а не только практикующие мусульмане страны.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.