Что творится в судах Жетысу

6748 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 21 Янв 2024, 11:00

Очередной мошенник с помощью Фемиды узаконил чужую квартиру

Читайте также
Сельчане Жетысу в поисках портала eGov одолевают 300 и более км

В суде он прикинулся, что якобы долгие годы проживал в жилище и добросовестно содержал квадратные метры.

Некий гражданин Б. из города Текели обратился с иском в суд с просьбой узаконить квартиру. В заявлении мужчина указал, что более 10 лет живет в ней, а приобрел её якобы на свои кровные средства. Мол, просто не успел во время, как полагается, оформить документы.

В итоге, по решению суда гражданин Б. в 2023 году установил право собственности на квартиру по приобретательской давности. Тем временем 40-летняя местная жительница, претендующая на эту же жилплощадь, написала жалобу в прокуратуру о незаконном оформлении квартиры через суд.

- При пересмотре судебного акта по протесту прокуратуры удалось доказать, что квартира долгое время была бесхозной, а с 2014 года там проживала многодетная женщина, которая и содержала ее. Также установлено, что какого-либо отношения гражданин Б. к указанной квартире не имеет.

В результате решение суда города Текели об установлении права собственности за гражданином Б. отменено. По акту надзора уполномоченными органами проводится работа по постановке квартиры на учет жилищного фонда для дальнейшего предоставления нуждающимся в порядке очередности, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области Жетысу.

К слову, квартирный вопрос и скандалы вокруг государственного жилищного фонда в регионе не утихают последние несколько лет. По официальной информации незаконно захватили жилища свыше 1200 человек. В надзорном органе регулярно говорят о том, что проводится расследование по возврату незаконно полученного жилья в госсобственность. Правда, результатов пока не видно.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай